Наручники. Фото: Денис Яковлев / Югополис

15 января 2020, 20:25

Пользователи соцсетей подняли вопрос возмещения ущерба главврачом в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд арестовал имущество стоимостью более 400 млн рублей, принадлежащее осужденному на реальный срок главврачу больницы в Махачкале Меджиду Алиеву и его родственникам. Большая часть комментаторов новости в соцсетях поддержала решение об ужесточении наказания Алиеву, но усомнилась, будет ли возмещен нанесенный ущерб.

Как писал "Кавказский узел", бывший главврач Первой больницы Махачкалы Меджид Алиев был признан виновным в пяти преступлениях по части 4 статьи 159 УК России (мошенничество). 28 октября 2019 года Советский райсуд Махачкалы приговорил его к шести годам лишения свободы условно. Прокуратура обжаловала приговор, и 14 января Верховный суд Дагестана назначил ему 5,5 года колонии. Также Алиев должен выплатить штраф 2,5 млн рублей и возместить ущерб региональным ФОМС и Минздраву в размере 247,7 млн рублей.

Меджид Алиев задержан по подозрению в мошенничестве 17 сентября 2018 года. Изначально его обвинили в необоснованном премировании себя и подчиненных, которые возвращали ему часть полученных денег. Также Алиев был заподозрен в махинациях с землей. Как выяснили следователи, на принадлежащем больнице участке было построено восьмиэтажное здание. Затем эта земля была оформлена в собственность знакомого Алиева, который передал его в аренду этой же больнице за плату. Кроме того, Алиев был обвинен в хищении лекарств и мошенничестве с арендой автомобиля.

Суд арестовал имущество Алиева и его родственников на сумму более 400 млн рублей

В целях обеспечения исполнения части наказания в виде штрафа и возмещения Меджидом Алиевым материального ущерба Верховный суд Дагестана наложил арест на имущество, принадлежащее бывшему главврачу и его близким родственникам. Общая стоимость арестованного имущества составила более 400 млн рублей, говорится в сообщении от 14 января на сайте Верховного суда Дагестана.

Меджид Алиев руководил Первой городской клинической больницей Махачкалы около 10 лет и был уволен после неоднократных жалоб на него от сотрудников медучреждения, писало "Новое дело" 22 сентября 2018 года в статье "Как премии приводят к тюрьме". Издание приводит суть этих жалоб. Так, в 2017 году сотрудники больницы в своем письме в издание рассказали, как руководство требует отправлять больных в кассу для оплаты положенной им бесплатной помощи. Тогда по поручению врио министра здравоохранения Танки Ибрагимова была начата проверка больницы, и по результатам служебного расследования, инициированного республиканским Минздравом, главному врачу был объявлен выговор, а заместитель по экономической работе, главный бухгалтер и начальник отдела кадров были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Второй раз сотрудники больницы обратились уже на имя врио главы Дагестана Владимира Васильева, заявив, что помимо того, что с больных берутся деньги за лечение, руководство заставляет врачей списывать дорогостоящие лекарства, а если те отказывались, они подвергались моральному давлению и прессингу, которые приводили к увольнению. После этого обращения министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов поручил провести служебное расследование, и по результатам проверки на место главврача был назначен другой человек, сообщило "Новое дело".

Напомним, в мае 2019 года по делу о хищении 238 миллионов рублей в больнице, которой руководил Меджид Алиев, была обвинена и заместитель бывшего главврача. В июле 2019 года Советский райсуд Махачкалы приговорил ее к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Территориальному ФОМСу она должна возместить 238 млн рублей, сообщило 3 декабря 2019 года издание "Молодежь Дагестана".

Пользователи соцсетей поддержали ужесточение наказания для главврача в Махачкале

Скриншот комментариев на странице «Кавказского узла» в Instagram. https://www.instagram.com/p/B7T3wnsIYew/Часть комментаторов новости об ужесточении приговора Алиеву высказали сомнения в том, что он возместит определенный судом ущерб. Некоторые из них подтвердили, что в больнице брали деньги за оказываемую помощь, при этом есть пользователи, которые говорят об улучшениях в медучреждении за время работы там Алиева.

"Ага, вернёт [ущерб], только подождать 5 лет", - написал, в частности, rus001aht на странице "Кавказского узла" в Instagram. За 20 часов публикация собрала 293 отметки "Нравится" и 17 комментариев. "После отсидки долги списываются, поэтому он не вернёт деньги, как и воры чиновники", - убежден liberta_1111_.

Скриншот комментариев на странице «Кавказского узла» в Instagram. https://www.instagram.com/p/B7T3wnsIYew/"Пока он был главврачом этой больницы, [она] поднялась на высокий уровень. Другие и хищения делают, и больницы запускают до ужасного состояния", - написала там же _magomedova777. "Не знаю, больница поднялась на высокий уровень или нет при этом главвраче, но то, что в 2017 году в реанимации в июне месяце в кардиологии не работал кондиционер, это я знаю хорошо. Лежал родной брат мой и мечтал поскорее бы домой, где есть кондиционер. а ночью его не стало", - ответила ей fatima19.0959. "Кровососы. Если деньги даешь, смотрят. Если денег нету, умри", - в свою очередь указал ahmat_janaev.

Скриншот комментариев на странице сообщества «Махачкала» в соцсети «ВКонтакте». https://vk.com/wall-24098940_1727890"Сосед наш, дружили семьи. Эта больница больше на сарай походила, а он ее, к слову, привёл в надлежащий вид. Палаты, фасад, дворовая территория. А то, что там не лечили, так нигде не лечат", - высказал свое мнение пользователь Гамид Гамидов на странице сообщества "Махачкала" в соцсети "ВКонтакте". За восемь часов публикация собрала 3272 просмотра и 22 комментария. "Это его обязанность была", - ответил на это Гамидову Томас Маршал.

Скриншот комментариев на странице сообщества «Махачкала» в соцсети «ВКонтакте». https://vk.com/wall-24098940_1727890"Отличная новость", - комментирует там же Расул Казанов. "Вот это уже нормально, что заставили вернуть деньги", - пишет и Курбан Алиев. "Интересно, а эти 247 млн куда пойдут?" - задается вопросом Рита Газинская.

"Давно практикуются эти кассы в больницах. Кто не дает, нелегко будет на работе", - пишет в том же обсуждении Абдулла Исмаилов.

"Слава Верховному суду! Справедливость восторжествовала. Фемида вновь обрела свой прежний невинный и беспристрастный вид ... Неясно [только], как он возместит ущерб, если про конфискацию не сказано, с зарплаты с зоны что ли возместит", - написал owod в комментарии под новостью об ужесточении приговора главврачу на странице издания "Черновик". Всего здесь по данным на 20.20 мск 15 января было 25 комментариев.

Скриншот комментария на странице «Черновика». https://chernovik.net/content/lenta-novostey/verhovnyy-sud-dagestana-izmenil-eks-glavvrachu-gorodskoy-bolnicy-no1-uslovnyy

"Уже почувствовавший вкус денег и свободы после первого суда главврач 1-й городской, всё-таки сядет!!! Справедливость восторжествовала!!! В том числе благодаря и активности СМИ и интернет-сообщества", - отмечает там же Ali111"Радуйся брат! Но кто-то сворует мешок картошки или курицу и получает столько же. А этот тип за хищение в особо крупном размере получил малое наказание", - уверен Троль05.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей