×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:09, 13 января 2020

Публичное покаяние за уличную видеосъемку вызвало возмущение у жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни обнародовал видео, в котором попросил прощения за публикацию видеозаписи со съехавшей в канаву машиной ГИБДД. Принуждение к извинению за обычную уличную съемку сочли абсурдным пользователи Instagram и жители республики.

Как писал "Кавказский узел", 11 января в Instagram-паблике "ЧП/Чечня" была размещена видеозапись с извинением жителя Гудермесского района Хизира Алмаскаева за публикацию ролика, в котором он произносит слова осуждения в адрес проезжающего наряда ГИБДД.

Видео с извинениями другого жителя Чечни было опубликовано 11 января на странице Instagram-сообщества eldit_net, насчитывающего 162 тысячи подписчиков.

Запись сделана в режиме селфи, на кадрах видно лишь лицо мужчины средних лет, стоящего на улице. "Вчера я сделал съемку по ошибке, как машина ГАИ съехала в канаву. Так получилось у меня. Прошу прощения. Молодым, наоборот, должен был внушение делать, говорить – не делайте (такого). Так получилось. Без правоохранителей нам не обойтись. Их сразу, как что-то случается, мы вызываем, и  ГАИ, и других сотрудников... У кого есть (эта съемка), удалите ее", – говорит на видео мужчина, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

По состоянию на 12.08 мск, публикация набрала 16,6 тысячи просмотров, под ней размещено 88 комментариев, большинство из них на чеченском языке. Авторы многих комментариев выразили негодование, предположив, что мужчину вынудили покаяться.

"До чего же мы дошли? Неужели съемку нельзя сделать, сказать ничего нельзя? А где же свобода слова? Ее отменили, что ли? Мне очень жалко этого человека. Он не маленький, чтобы так извинения просить. У кого? За что? У меня шок", – написал, в частности, пользователь d231_22, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

"Сейчас этих извинений настолько много, что уже не знаешь, за что человек извиняется", – отметил _mertv95. "Неужто и сказать ничего нельзя?" – задался вопросом dobriy_177_. "Когда-нибудь это закончится, надеюсь", – написал gayrahanov2.0.

"Почему выложили его?" – поинтересовался ismaill_70. " Чтобы нам неповадно было", – объяснил imranzhurzhaev.

Практика публичных покаяний доведена в Чечне "до полнейшего абсурда", прокомментировала извинения за видеосъемку сотрудница одной из республиканских НПО Марина. "Сказал что-то не то – извиняйся. Снял не понравившееся кому-то видео – извиняйся. Пошутил не так – извиняйся... Сколько можно?" – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Аналогичное мнение высказал житель Грозного Имран. "Людей вынуждают уже извиняться за малейшие проступки и неосторожные слова. Такое впечатление, что власть все делает для того, чтобы как можно больше унизить людей", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец.

Напомним, что жители Чечни регулярно приносят публичные извинения за неподобающее поведение, за сообщения в соцсетях, за жалобы на чиновников и критику властей. Часть извинений звучит в эфире республиканского телеканала "Грозный". Люди вынуждены публично каяться после давления и угроз, указала Международная кризисная группа в докладе "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле".

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Материалы о практике публичных извинений "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии