×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:56, 8 января 2020

Защита Кочаряна анонсировала подачу двенадцатой жалобы в Европейский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подана жалоба на решение апелляционного суда, оставившего бывшего президента Армении Роберта Кочаряна под стражей. Кассационную инстанцию адвокат назвал неэффективной, поэтому заявил о работе над двенадцатой жалобой в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря суд отказался удовлетворить просьбу защиты бывшего президента Армении Роберта Кочаряна об освобождении под залог. 1 января десятки активистов с плакатами в поддержку Роберта Кочаряна собрались у следственного изолятора, где содержится второй президент Армении.

Роберт Кочарян обвиняется в финансовых преступлениях, свержении конституционного строя в связи с разгоном в марте 2008 года акций протеста в Ереване, а также в получении крупной взятки. Обвинения по делу о подавлении массовых протестов также были предъявлены министру обороны Сейрану Оганяну, начальнику генштаба вооруженных сил Юрию Хачатурову и вице-премьеру Армену Геворгяну, говорится в материале "Кавказского узла" "Южный Кавказ - 2019: массовые протесты, территориальные конфликты и влияние Кремля, Анкары и Вашингтона".

Защита обжаловала постановление апелляционной инстанции, признавшей правомерным решение суда первой инстанции о мере заключения Роберта Кочаряна, сообщила сегодня пресс-секретарь адвокатской группы бывшего президента Армении Элина Саакова.

«Адвокат Айк Алумян обжаловал постановление апелляционного суда […] отказавшего в освобождении Роберта Кочаряна под залог», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Саакова.

19 декабря полиция заявила, что, по ее данным, сторонники Кочаряна пытаются подкупить свидетелей и потерпевших по делу "1 марта". Офис бывшего президента Армении опроверг эту версию.

Апелляционный суд счел достаточным постановление суда первой инстанции, оформленное двумя предложениями, чтобы оставить Кочаряна под стражей, пояснил суть жалобы в кассационный суд адвокат Айк Алумян. Однако, по его словам, защита не надеется на освобождение Кочаряна по решению кассационной инстанции.

«Кассационная инстанция - априори неэффективный механизм, так как 95% жалоб не принимаются в производство, а если и принимаются, то рассмотрение жалобы может быть назначено через год», -  сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Алумян.

По его словам, адвокатская группа работает над очередной жалобой в Европейский суд по правам человека. «Решение апелляционной инстанции противоречит статье 5 Европейской конвенции по правам человека - «право на свободу и личную неприкосновенность». Это станет двенадцатой жалобой защиты в ЕСПЧ. Все (ранее отправленные) жалобы Евросуд зарегистрировал, однако коммуникация по ним еще не начата», - подчеркнул Алумян.

Беспорядки 1-2 марта 2008 года в Ереване, вызванные несогласием с победой Сержа Саргсяна на выборах президента в Армении, привели к гибели десяти человек. Тогда Роберт Кочарян, занимавший пост президента, ввел в Армении чрезвычайное положение, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Бунт в Армении".

На "Кавказском узле" размещена биография Роберта Кочаряна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии