×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:28, 5 января 2020

Жители Чечни раскритиковали муфтия за высказывания о Кунта-хаджи Кишиеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтий Чечни Салах Межиев во время религиозных мероприятий в память Кунта-хаджи Кишиева в Шали заявил, что шейх продолжает проповедовать ислам в мире. Опрошенные "Кавказским узлом" жители республики считают, что чеченские богословы вводят людей в заблуждение.

Как писал "Кавказский узел", день памяти Кунта-хаджи Кишиева отмечается в Чечне 3 января с 2009 года. В 2019 году в честь Кишиева в республике проведены религиозные обряды, все желающие могли совершить зиярт (паломничество) к могиле матери Кишиева в селении Эртан (Веденский район). При этом некоторые жители Чечни и пользователи Instagram считают, что личность Кишиева во многом мифологизирована, и не согласны с установившейся в республике традицией почитания святых.

Кунта-хаджи Кишиев - чеченский исламский мистик и проповедник эпохи Кавказской войны, принадлежавший к суфийскому ордену Кадирийя, основатель движения зикристов. Его нередко называют "чеченским Ганди", поскольку он выступал за непротивление злу насилием и пассивное сопротивление, говорится в биографии Кишиева, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Религиозные мероприятия, посвященные дню памяти почитаемого в республике святого Кунта-хаджи Кишиева, прошли в городах и районах Чечни. Муфтий республики Салах Межиев, выступая на мероприятии в Шали, где на старом кладбище похоронены мюриды Кунта-хаджи Кишиева, погибшие в 1864 году во время шествия с требованием освободить его, заявил, что Кунта-хаджи жив и проповедует ислам в разных странах.

Репортаж о проведении мероприятий по случаю дня поминовения Кунта-хаджи Кишиева был показан в новостях на телеканале "Грозный" в ночь с 3 на 4 января.

«Хаджи (Кунта-хаджи Кишиев), да будет возвышена его святость, покинул родину не из-за того, что помешал какому-то человеку, перешел кому-то дорогу, пытался отобрать власть у какого-либо человека, причинил зло кому-либо, а по причине того, что призывал к религии, из любви к Всевышнему, собирал людей, спас наш народ от уничтожения… В то время народ особенно устал (от войны), сократился, был на грани исчезновения… Весь народ устремился к хаджи, и так он спас народ. Хаджи, да будет возвышена его святость, ходит по миру, призывает к религии ислам. Следы (его деятельности) в этом мире находится, в этом нет никакого сомнения», - заявил муфтий, чьи слова перевел корреспондент "Кавказского узла".

Последователи Кунта-хаджи Кишиева верят, что шейх должен вернуться и принести в Чечню мир и спокойствие. Кунта-хаджи считается одним из 356 мусульманских святых (эвлия), которые постоянно живут на земле и спасают человечество. Многие жители Чечни считают, что он до сих пор ходит по республике и является людям в трудную минуту. При этом приверженцы Кишиева особо отмечают, что он не умер в ссылке, а скрылся, говорится в биографии Кишиева на "Кавказском узле".

Муфтий также отметил, что глава Чечни Рамзан Кадыров "неустанно следует пути Кунта-хаджи Кишиева" и строит мечети.

«Около 1 200 мечетей открыли у нас. Его (Рамзана Кадырова) четвертый предок, Ильяс, покинул родину, будучи молодым. Оставил свою семью, сказав: «Не могу оставаться в своей семье, лаская своих домочадцев, в то время как хаджи (Кунта-хаджи) скрылся, и его семья плачет». Ушел вслед за ним в набахту (тюрьму), там скончался, и хаджи своими руками предал его земле», - сказал муфтий, чьи слова перевел корреспондент "Кавказского узла".

Последователями вирда (братства) Кунта-хаджи являются Рамзан Кадыров, а также большинство чиновников и религиозных деятелей Чечни.

По случаю дня памяти и почитания Кунта-хаджи Кишиева власти Чечни раздали около 40 тысяч продовольственных пакетов и 57 тысяч пачек кукурузных хлопьев малоимущим и остронуждающимся жителям республики, сообщает телекомпания "Грозный".

Жители Чечни не согласились со словами муфтия

Утверждение муфтия о том, что Кунта-хаджи Кишиев продолжает распространять ислам по всему миру, по мнению опрошенных 4 января корреспондентом "Кавказского узла" жителей Чечни, противоречит как историческим фактам, так и нормам ислама.

«Наши богословы десятилетиями внушают верующим, что шейх Кунта-хаджи Кишиев жив, что он продолжает свою проповедническую должность, что Всевышний отдал ему какую-то часть своего могущества и так далее. Почему они так утверждают, зачем вводят людей в заблуждение, не могу понять. Это ведь противоречит и историческим данным, и религии ислам. В российских архивах ведь есть вся информация. Часть ее опубликована, часть - еще нет. Из той информации, которой я располагаю, Кунта-хаджи в ссылке приходилось очень тяжело. Ему пришлось перенести и холод, и голод, и болезни. К тому же в то время он уже был достаточно пожилым человеком. Скончался он, если верить архивным данным, в мае 1867 года. Зачем это скрывать? В Коране ясно сказано, что всякая душа вкусит смерть, и что вечен только Аллах. Что еще к этому можно добавить?» - удивляется местный житель, историк по образованию Салам.

«Некоторые высказывания наших богословов меня просто пугают, если честно. С чего они взяли, что Кунта-хаджи жив и продолжает распространять ислам по всему миру?» - задается вопросом Абубакар.

«Помимо Кунта-хаджи в Чечне есть и другие святые, у каждого из которых есть свои последователи. Это Вокха-хаджи (Ташу-хаджи Саясановский), Докку-шейх, шейх Дени (Арсанов), О1вда и так далее. Почему-то из них всех живым объявляют Кунта-хаджи. Я не понимаю, зачем выдумывать какие-то сказки и легенды об этих людях, которые действительно призывали людей к исламу и учили их? Они и так облагодетельствованы Всевышним и получат свой удел за свои благие деяния. Тем самым наши богословы только делают хуже. Такие вещи вызывают отторжение у молодежи, и это плохо», - полагает грозненец Умар.

Кунта-хаджи Кишиев родился в селении Мелч-Хи в Чечне, предположительно в 1830 году. Во время Кавказской войны он призывал чеченцев прекратить вооруженную борьбу, чтобы не быть уничтоженными. Шейх подвергался преследованиям как со стороны имама Шамиля, объявившего газават (священную войну) России, так и царской администрации. 3 января 1864 года Кунта-хаджи вместе с группой ближайших сподвижников был отправлен в бессрочную ссылку в Новгородскую губернию. Кунта-хаджи жив, говорят его мюриды, и продолжает совершать добрые дела, особо подчеркивая, что он не умер в ссылке, а скрылся, чтобы в определенный час вернуться.

Некоторые из опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" жителей Чечни придерживаются иного мнения.

«Нам не постичь всей мощи и могущества Всемогущего Аллаха. Кунта-хаджи – человек, который спас наш народ от неминуемого уничтожения и принес ислам в Ингушетию. Его почитали еще наши предки, и будут почитать наши потомки, что бы там не говорили всякие ваххабиты и прочие. Он скрылся, и придет время, когда он появится, и вместе с пророком Исой установит мир и порядок. Так говорили мои отцы и деды, которые были верующими и богобоязненными людьми. Как я не могу им верить», - заявил житель республики Докка.

Напомним, в Чечне в июле проводятся и массовые мероприятия в честь дня рождения Кунта-хаджи Кишиева. Идеи Кунта-хаджи помогли жителям Кавказа не отказаться от веры в годы репрессий и атеистической пропаганды, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Ранее заместитель директора "Кунсткамеры", исламовед и арабист, профессор Ефим Резван отметил, что личность Кунта-хаджи, его учение и практика его последователей помогли выжить исламу и мусульманам на Кавказе как в царское, так и в советское время.

"Именно благодаря таким людям, как Кунта-хаджи, вера сохранилась, и мы видим сейчас заполненные мечети. И до сегодняшнего дня его позиция весьма современна, потому что и сейчас очень многих раздражает, как себя ведут иерархи разных конфессий", - сказал, в частности, он.

Старший научный сотрудник Центра изучения проблем Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов считает, что "призыв отказаться от участия в вооруженной борьбе имел свои резоны, но даже несмотря на это, в царской России Кунта-хаджи и его последователи не пользовались доверием". 

Старший научный сотрудник отдела этнографии Кавказа Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Макка Албогачиева отметила, что Кунта-хаджи считается миротворцем. "Вероятно, идеи Кунта-хаджи оказались весьма близки менталитету людей в Чечне, Ингушетии, а также в Андийском округе Дагестана и Ахметском районе Грузии, где есть его последователи", - сказала она.

Также Албогачиева добавила, что влияние вирда Кунта-хаджи "по-прежнему велико".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена