Цотнэ Гамсахурдия. Фото: Пресс-служба Радио Азаттык (RFE/RL)

01 января 2020, 05:40

Цотне Гамсахурдия перевезен на лечение в Турцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын первого президента Грузии Цотне Гамсахурдия, получивший ранения после нападения, перевезен в Стамбул.

Как сообщал "Кавказский узел", Цотне Гамсахурдия был госпитализирован 19 декабря после нападения, которое произошло в центре Тбилиси. Было возбуждено дело о попытке умышленного убийства, 20 декабря были задержаны пятеро подозреваемых. Состояние Гамсахурдии после двух операций оставалось тяжелым, сообщили врачи. По данным друзей и близких, Цотне Гамсахурдия опасался за свою жизнь, добиваясь наказания для предполагаемых убийц отца - первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии.

Звиад Гамсахурдия умер в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. 10 ноября 2009 года начала работу комиссия по изучению обстоятельств смерти первого президента страны. В 2010 году комиссия отклонила первоначальную версию Генпрокуратуры Грузии, согласно которой Гамсахурдия совершил самоубийство. В 2015 году прокуратура объявила, что расследование возобновлено по статье об убийстве.

Цотне Гамсахурдия продолжает лечение в одной из американских клиник Стамбула, сообщила 31 декабря журналистам его супруга Анна Джабаури. По словам Джабаури, в Грузии находились турецкие врачи, которые оценили состояние Цотне и приняли решение перевезти его, информирует "Спутник-Грузия".

Состояние здоровья Цотне Гамсахурдии остается стабильным, передает "Рустави 2".

По данным врачей, у Цотне колото-резаные раны груди, проникающее ранение с повреждением верхней части левого легкого, колото-резаная рана в области левой лопатки, а также четыре ранения в голову.

Напомним, что подозреваемым в нападении на сына первого президента Грузии предъявлено обвинение в попытке умышленного убийства и недонесении о преступлении. Четверым из них - Тато Гарибашвили, Георгию Сологашвили, Петре Купарадзе и Кахе Чхетиани - в качестве меры пресечения избран арест. Обвиняемый в недонесении о преступлении Торнике Кватадзе освобожден из зала суда.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей