31 декабря 2019, 01:34

Адвокат заявил о спонтанном конфликте Гарибашвили с Гамсахурдией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нет доказательств того, что Тато Гарибашвили участвовал в засаде на Цотне Гамсахурдию - сына первого президента Грузии, заявил адвокат Роман Надирадзе. По его словам, конфликт получился спонтанным. Родные Гамсахурдии не согласились с доводами адвоката.

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря двоим задержанным по делу о нападении на Цотне Гамсахурдию было предъявлено обвинение в попытке убийства. Еще трое задержанных по этому делу были обвинены в том, что не сообщили о преступлении. 22 декабря суд заключил под стражу четверых из пяти обвиняемых - Тато Гарибашвили и Георгия Сологашвили, которые обвинены в попытке убийства, а также обвиняемых в недонесении о преступлении Петре Купарадзе и Каха Чхетиани.

Цотне Гамсахурдия был госпитализирован 19 декабря после покушения в центре Тбилиси. Полиция открыла дело о попытке умышленного убийства, 20 декабря были задержаны пятеро подозреваемых. Состояние Гамсахурдии после двух операций остается тяжелым, сообщили врачи. По данным друзей и близких, Цотне Гамсахурдия опасался за свою жизнь, добиваясь наказания для предполагаемых убийц отца - первого президента Грузии.

У следствия нет доказательств, что обвиняемый Тато Гарибашвили участвовал в засаде на Цотне Гамсахурдия, заявил 30 декабря адвокат Роман Надирадзе на пресс-конференции в пресс-центре "Мтавари", на которой присутствовал корреспондент "Кавказского узла".

"Показания свидетелей [...] говорят о том, что кто-то устроил засаду и напал на Цотне [...] Со стороны моего клиента не было засады. То, о чем говорят люди - о якобы засаде, которая длилась 15-20 минут, является лишь версией [...] Вы не можете подтвердить, что они так долго ждали, пока кто-то выйдет со двора", - заявил Надирадзе. 

"Мы пили вино, и у нас произошла размолвка. Цотне ударил меня рукой, я достал нож и также ударил, я виноват и сознаюсь. Не было никакого умышленного преступления, Цотне меня ударил совершенно без причины [...] Я ударил ножом, все невиновны", - заявил один из обвиняемых по делу Георгий Сологашвили.

Жена Цотне Гамсахурдии Анна Джабаури считает, что нападение было преднамеренным.

"Из того, что я вынесла, разговаривая со свидетелями, за 15-20 минут до нападения была устроена засада", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Джабаури напомнила, что, согласно показаниям свидетелей, 19 сентября Гарибашвили передвигался с костылем, так как недавно ему была сделана операция, при этом на месте преступления был найден металлический костыль.

"Один из нападавших передвигался на костыле. И рядом с местом нападения на Цотне был обнаружен сломанный костыль из металла. Это с какой же силой нужно было бить человека, чтобы в драке сломать металлический костыль?" - задается вопросом Джабаури.

Анна Джабаури сообщила, что ведутся переговоры о перевозке Гамсахурдии в зарубежную клинику. По ее словам, к процессу подключены министерство здравоохранения и МИД, сообщает "Грузия-онлайн".

Константин Гамсахурдия, старший брат Цотне Гамсахурдия, также считает, что нападение не было спонтанным.

"В Грузии так не бывает, чтобы в спонтанно вспыхнувшей драке трое или четверо человек накинулись бы на одного. Всегда зачинщиков пытаются успокоить и развести, каким бы не было оскорбление. А с ножами чтобы несколько напали спонтанно – это вообще небывалое", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним также, что Цотне Гамсахурдия в 2009 году был осужден на 9,5 года по обвинению в покушении на жизнь своего соседа во время бытовой ссоры. Кроме того, Гамсахурдия был признан виновным по делу о взятке сотруднику тюрьмы за переправку корреспонденции. В 2012 году суд признал его виновным во взяточничестве и увеличил срок заключения до 13 лет и двух месяцев. В октябре 2012 года Михаил Саакашвили, который был в то время президентом Грузии, помиловал Цотне Гамсахурдию.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей