ЖК "Посейдон-2. Фото: пресс-служба депутата Госдумы Светланы Бессараб

31 декабря 2019, 08:08

Кубанский застройщик осужден на 7,5 года колонии за обман дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Новороссийске приговорил гендиректора ООО "Кубаньжилстрой" Сергея Канаева к лишению свободы, признав его 30 декабря виновным в хищении имущества более 400 дольщиков на 887 миллионов рублей и невыплате зарплаты подчиненным.

Как писал "Кавказский узел", 4 декабря 2017 года депутат гордумы Новороссийска, руководящий двумя коммерческими фирмами, был заподозрен в невыплате зарплаты 30 сотрудникам ООО "Кубаньжилстрой" и архитектору ООО "МПИ Кама-проект". 28 декабря 2017 года он был арестован. 19 января 2018 года суд постановил заключить его под стражу, обвинив в растрате 221 миллиона рублей, вложенных дольщиками в Новороссийске, и невыплате зарплаты. В октябре Арбитражный суд Краснодарского края признал ООО "Кубаньжилстрой"  несостоятельным, арестовав имущество компании.

Компания "Кубаньжилстрой" возводила в Новороссийске жилые комплексы: "Посейдон-1", "Посейдон-2", "Одиссей", "Суворовский", "Суджук-Кале", сообщается на официальном сайте компании. В эксплуатацию первые здания строительной компании должны были ввести еще в 2015 году, а полностью завершить строительство планировалось в 2017 году.

Октябрьский районный суд Новороссийска 30 декабря вынес приговор застройщику жилого комплекса "Посейдон" Сергею Канаеву, говорится в сообщении на сайте суда.

Канаев признан виновным в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также в невыплате заработной платы работникам, информировала 30 декабря на своем сайте краевая прокуратура.

В ходе судебный слушаний было установлено, что с 31 октября 2013 года по 5 мая 2017 года Сергей Канаев, являясь генеральным директором ООО "Кубаньжилстрой", под предлогом строительства многоквартирного жилого дома № 18 в 15 микрорайоне Новороссийска похитил 887 миллионов рублей средств дольщиков путем обмана при заключении договоров участия в долевом строительстве денежные средства.

Суд признал потерпевшими более 400 человек, при этом сумма ущерба для каждого из них составляет от 1,6 миллиона рублей до 3,8 миллиона рублей. От действий застройщика пострадали жители Московской, Магаданской, Сахалинской, Кемеровской областей, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского краев и других регионов.

Действия Канаева по хищению денежных средств, как установил суд, стали причиной приостановления строительства ЖК "Посейдон", а также того, что компания не смогла вернуть денежные средства дольщикам по расторгнутым договорам и выплатить неустойку.

Суд также установил, что застройщик в с 1 августа 2017 года по 13 февраля 2018 года не выплатил заработную плату 43  работникам ООО "Кубаньжилстрой" на  сумму более 2,1 миллиона рублей, несмотря на то, что у организации имелась возможность погасить задолженность.

Сергею Канаеву назначено судом наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и со штрафом 100 тысяч рублей. Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших, а на имущество осужденного наложен арест. Приговор Канаеву пока не вступил в законную силу, говорится в сообщении пресс-службы краевой прокуратуры.

Комментариев Сергея Канаева и его представителей о вынесенном приговоре не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей