31 декабря 2019, 04:08

Нальчане добились реакции прокуратуры на самовольную стройку вблизи жилого дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство трехэтажного магазина на месте снесенного кинотеатра «Пищевик» ведется с нарушением проекта, одобренного властями Нальчика. Здание необходимо снести или перестроить, заявила прокуратура Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" писал, что жильцы двухэтажного восьмиквартирного дома на улице Толстого в Нальчике потребовали остановить строительство вблизи их дома. На месте снесенного одноэтажного здания бывшего кинотеатра "Пищевик" возводится многоэтажное строение с цокольным этажом. Местные жители опасаются, что стройка создаст угрозу разрушения их дома.

Строительство трехэтажного здания магазина на месте бывшего кинотеатра «Пищевик» ведется с отступлением от согласованной с мэрией проектно-сметной документации и с нарушением норм Градостроительного кодекса. К такому выводу по итогам проверки пришла прокуратура Кабардино-Балкарии, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По информации прокуратуры, мэрия Нальчика выдала разрешение на реконструкцию кинотеатра «Пищевик» с надстройкой второго этажа, однако застройщик расширил площадь застройки и самовольно захватил 56 сантиметров, вплотную приблизив здание к жилому дому. Вместо надстройки второго этажа к старому зданию кинотеатра, он возвел трехэтажное здание без корректировки проекта.

«Вместе с тем, согласно части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ, строительство следует вести в соответствии с проектно-сметной документацией [...] и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды», - говорится в ответе прокуратуры, который цитирует корреспондент "Кавказского узла".

По словам жильцов дома, здание магазина полностью закрыло свет в окнах квартир первого этажа, нарушив нормы инсоляции (облучение солнцем, которое должно производиться в жилых помещениях не менее чем три часа в день – прим. "Кавказского узла").

«В связи с изложенным прокурору Нальчика поручено реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение сноса объекта, являющегося самовольной постройкой, или приведение его в соответствие с установленными требованиями, а также привлечение к ответственности виновных лиц», - говорится в ответе ведомства. 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей