×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:57, 25 декабря 2019

Близкие Ажигова и Плиева согласились с приговорами суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники и односельчане участников мартовских протестов в Ингушетии Мусы Плиева и Элисхана Ажигова посчитали приемлемыми назначенные им сроки наказания, поскольку до освобождения активистов осталось недолго.

Как писал "Кавказский узел", 24 декабря Железноводский городской суд  назначил 18 месяцев колонии-поселения участнику мартовского митинга в Магасе Мусе Плиеву. Он выйдет на свободу 9 января 2020 года, так как суд зачел в счет наказания время содержания под стражей. В тот же день тот же суд назначил 17 месяцев колонии-поселения ингушскому активисту Элисхану Ажигову. По словам адвоката, Ажигова освободят уже 28 декабря.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались массовые аресты оппозиционеров. По подсчетам "Кавказского узла", преследованиям подверглись не менее 96 активистов. В отношении по меньшей мере 29 из них были возбуждены уголовные дела.

В Железноводском городском суде 24 декабря на заседаниях по уголовным делам активистов из села Плиево Назрановского района Мусы Плиева и Элисхана Ажигова присутствовали их родственники и друзья, передал присутствовавший на заседаниях корреспондент "Кавказского узла".

Собравшиеся в залах суда встретили приговоры возгласами разочарования, но в целом большинство из них осталось удовлетворено результатами судебных разбирательств.

"Мы сегодня приехали без женщин – дорога дальняя и тяжелая. В нашем селе все надеялись, что мы привезем сегодня Мусу и Элисхана домой. Не получилось. Но им недолго осталось сидеть", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" друг Плиева и Ажигова Магомет.

"Суд был объективным, справедливым. Да, мы немного разочарованы. Надеялись, что судья отпустит сегодня Мусу на свободу. Жаль, конечно, что брат встретит Новый год за решеткой. Дети его очень ждут, родители хотят обнять. Но ничего - две недели осталось. Это не срок", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" брат Мусы Плиева Батыр Плиев.

"Элисхан на новогодних праздниках будет дома. Будем праздновать всем селом его возвращение. Пусть вину он признал, но мы-то все знаем, что он не виноват совсем. Все это политика. Надо было как-то запугать нас, затушить возмущение народа. Но проблема не решена [...] нет никакого согласия с властями", - сказал земляк осужденных. Он также согласился, что "суд был объективным и гуманным".

"Приедем забирать Элисхана [...] Очень ждем этот момент. Наконец-то его мучения закончатся, наконец-то страдания родителей и детей прекратятся", - сказал родственник Ажигова Магомет.

"Вряд ли кто-то открыто и откровенно сейчас будет говорить журналистам о том, что думает. Никто не хочет ни за что оказаться за решеткой", - заметил житель села Плиево.

Информация о задержаниях активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".   

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена