×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:01, 20 декабря 2019

Волгоградские активистки выступили против памятника Сталину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три жительницы Волгограда провели сегодня одиночные пикеты, напомнив организаторам открытия памятника Сталину о сталинских репрессиях. Протест активисток вызвал недовольство местного комитета КПРФ.

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря исполняется 140 лет со дня рождения Иосифа Сталина, в связи с чем волгоградские коммунисты решили установить ему памятник. Многие пользователи Facebook раскритиковали идею, однако некоторые высказали слова поддержки.

16 апреля "Левада-центр" опубликовал результаты опроса, согласно которым роль Сталина в истории положительно оценивают 70% россиян. Как указывают социологи, это рекорд за все 18 лет проведения исследования. Помимо прочего, почти половина респондентов готова оправдать репрессии сталинской эпохи. Жители Северного Кавказа на фоне произвола чиновников и силовиков находят в методах правления Сталина все больше позитивных черт, указали в 2016 году "Кавказскому узлу" политологи Ринат Мухаметов и Руслан Курбанов.

Сегодня три активистки - Галина Тихенко, Ольга Карпухнова и Наталья Дорожнова – провели одиночные пикеты на месте открытия памятника Сталину. Галина Тихенко держала, в частности, плакат с надписью «Гулагу – нет!», а Наталья Дорожнова – плакат с надписью «Сталин – это царь + крепостные. Коммунисты за царизм?». Поддержать пикетчиц пришел также местный активист Владимир Васильченко, передал корреспондент "Кавказского узла".

Пикеты активисток вызвали недовольство представителей Сталинградского обкома КПРФ, сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Карпухнова. "Нам сказали, что мы проводим не одиночные пикеты. Какое право имеет Сталинградский обком КПРФ присваивать имя Сталина? У них область, что ли, Сталинградская? Я хотела бы передать коммунистам вопрос от детей Сталинграда, мне его задала женщина, которая была ребенком Сталинграда. Она спросила меня, «почему нас не вывезли из Сталинграда, оставили под бомбами?». Имя Сталина нельзя упоминать в этом месте, потому что он преступник для нашего города", - сказала активистка.

Галина Тихенко «против того, чтобы сталинские методы перешли в XXI век». "Я против сталинских методов правления", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

В годы сталинских репрессий людей арестовывали за любое неосторожное слово или поступок, о судьбе многих из них их родные не знают до сих пор. Репрессии в России не должны повториться, заявили 30 октября участники митинга памяти жертв политических репрессий, который прошел в Волгограде.

Пресс-секретарь фракции КПРФ облдумы Ольга Акимцева подтвердила, что организаторы открытия памятника отреагировали на пикеты активистов. "Мы стали готовить памятник к открытию, эти люди встали с плакатами, что «Сталин – ГУЛАГ», «Сталин - убийца». Стали их разгонять, потому что это митинг, сказали, что позовем полицию, они отошли. Полицию мы пока не вызвали, пока мирно урегулируем", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Акимцева.

После открытия памятника, когда все разошлись, активистов Тихенко и Васильченко опросили полицейские. "Сначала они подошли к Васильченко, спросили имя-отчество, место жительства и телефон, он спросил: «Зачем и кому это надо?», полицейские сказали, что подошли по жалобе граждан. Васильченко сказал им свои данные. Потом они подошли ко мне и спросили то же самое. Я спросила: «Заявление граждан и опрос будут иметь дальнейшие последствия?». Полицейский сказал, что нет, опрос устный и последствий не будет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Галина Тихенко.

На "Кавказском узле" опубликована справка "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович