×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:25, 18 декабря 2019

"Грузинская мечта" исключила Кухианидзе из своих рядов после слов о Гаприндашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты приняли решение лишить членства во фракции "Грузинская мечта" в горсобрании Тбилиси своего коллегу Эрекле Кухианидзе, обвинившего в провокации задержанного в Южной Осетии врача Важу Гаприндашвили.

Как писал "Кавказский узел", 17 декабря на акции протеста  активисты потребовали от депутата тбилисского муниципального собрания Эрекле Кухианидзе, обвинившего в провокации задержанного в Южной Осетии врача Важу Гаприндашвили, отказаться от мандата.

15 ноября суд в Южной Осетии заключил под стражу задержанного в приграничном районе президента Ассоциации ортопедов и травматологов Грузии Важу Гаприндашвили. Активисты, политики и коллеги  Гаприндашвили провели 15 декабря акцию протеста на границе с Южной Осетией с требованием освободить арестованного. Кухианидзе обвинил Гаприндашвили, отправившегося в Ахалгорский район Южной Осетии, в провокации и назвал его родных «идиотами».

Решение о том, чтобы исключить Кухианидзе из фракции "Грузинская мечта" в горсобрании депутаты приняли на сегодняшнем заседании, говорится в сообщении на сайте горсобрания Тбилиси, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Депутаты также решили ходатайствовать о смещении его с занимаемой в горособрании должности председателя комиссии сакребуло по окружающей среде, передает Interpressnews. «На ближайшем заседании сакребуло мы выступим с ходатайством о его отстранении с должности», - цитирует председателя фракции «Грузинской мечты» Беку Давитулиани издание.

При этом он отметил, что Кухианидзе не будет лишен депутатского мандата, так как для этого нет правовых оснований. "Разве что сам депутат напишет заявление по собственному желанию", - приводит его слова "Спутник-Грузия".

Сегодня Кухианидзе побывал на границе с Южной Осетией, он обратился к президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову с просьбой освободить Гаприндашвили, пообещав взамен приложить все усилия по нормализации отношений между Россией и Грузией, информирует ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Ни обращение Кухианидзе, ни решение депутатов исключить его из фракции никак не повлияют на освобождение доктора, сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе. "Уже задействованы другие силы и другие рычаги", - сказал он. По мнению эксперта, Южная Осетия выставит  свои условия для освобождения Гаприндашвили. 

"Скорее всего, южноосетинская сторона потребует, чтобы Грузия убрала полицейский пост между селами Чорчана и Цнелис", - сказал Анджапаридзе.

Возведение на грузинской стороне блокпоста близ села Цнелис привело к обострению на линии разграничения между Грузией и Южной Осетией привело. В ответ на это Южная Осетия тоже возвела в этом районе новый блокпост, а 9 сентября объявила о закрытии контрольно-пропускных пунктов на границе. В частности, 11 ноября Южная Осетия заявила об обстрелах своей территории.

Напомним, Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией.  На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована справка о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, а Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена