Сотрудник полиции одевает наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру

18 декабря 2019, 16:09

Силовики выявили террористическую ячейку в колонии Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемыми по делу о создании террористического сообщества в колонии Калмыкии, в которое было вовлечено более ста осужденных, проходят 22 человека, сообщил сегодня Следком.

По данным следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана, отбывавший наказание в исправительной колонии №2 УФСИН России по Калмыкии за незаконный оборот оружия, создал в исправительном учреждении террористическую организацию, в которую впоследствии вошли более 100 заключенных. Как выяснили следователи, руководство колонии за вознаграждение оказывало покровительство членам этой группировки.

Расследуя дело, силовики в Калмыкии, в том числе в самой исправительной колонии, а также в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Волгоградской области провели обыски по местам жительства подозреваемых и их близких родственников, а также в служебном кабинете первого замначальника УФСИН по Калмыкии.

Всего подозреваемыми по делу проходят 22 человека, пятеро из них задержаны в Дагестане, Краснодарском крае и Волгоградской области, трое после освобождения из мест лишения свободы в период с 2014 по 2015 год были убиты в Дагестане при оказании вооружённого сопротивления, остальные продолжают отбывать наказание, в том числе в ИК №2 УФСИН России по Калмыкии.

Уголовное дело расследует Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу по частям 1 и 2 статьи 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и участие в нём), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 27 сентября Следком сообщил о задержании девяти человек, обвиняемых в финансировании террористической организации. Обыски и задержания прошли в Москве, Московской области, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Всего в группе, созданной для финансирования терроризма, состояли около 30 человек, считают следователи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей