×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:13, 18 декабря 2019

Прокурор запросил для ингушского активиста Плиева 15 месяцев колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник митинга в Магасе Муса Плиев признал, что бросил камень в силовика. Прокурор потребовал приговорить его к реальному сроку, защита настаивает на условном или штрафе.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались массовые аресты оппозиционеров. По подсчетам "Кавказского узла", преследованиям подверглись не менее 96 активистов. В отношении по меньшей мере 29 из них были возбуждены уголовные дела. С 12 по 16 декабря Железноводский горсуд на Ставрополье вынес приговоры первым трем участникам митинга. Тот же суд рассматривает дела еще 12 активистов, включая дело Мусы Плиева.

Сегодня на заседании Железноводского горсуда присутствовали 15 родственников подсудимого, в том числе брат, племянники, зять и двоюродные братья. Присутствовали также три журналиста и 10 студентов-практикантов. Сторону обвинения представляла старший прокурор СКФО Соколовская. Защищали Плиева два адвоката, передал корреспондент "Кавказского узла".

Гособвинитель в своей речи отметила, что Плиев, как и многие участники несогласованного митинга, испытывал "политическую вражду к действующему руководству республики". По ее словам, 27 марта Муса Плиев, "находясь под влиянием организаторов митинга", отбил от цоколя одного из зданий несколько кусков камня и принес их на площадь, где проходил несанкционированный митинг. Он бросил камень в полицейского и попал ему в ногу, незначительно травмировав. Суд не стал исследовать доказательства, так как Плиев признал свою вину. Процесс проходит в особом порядке.

Представитель обвинения попросила назначить Плиеву год и три месяца лишения свободы в колонии общего режима. 

Гособвинитель сообщила суду, что Муса Плиев, мастер спорта по смешанным единоборствам, был директором детско-юношеской спортшколы и депутатом сельского совета от партии "Единая Россия". На его иждивении находятся жена, мать - инвалид первой группы - и шестеро детей, причем младшему ребенку лишь месяц. Племянник подсудимого Джабраил Плиев пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что его брат был исключен из партии "Единая Россия" и лишен депутатской неприкосновенности перед арестом.

Адвокат Арчаков указал суду на многочисленные положительные характеристики с места работы и места жительства Плиева. "Плиев один из первых защищал честь России на международных соревнованиях. Прошу не изолировать его от общества и назначить условное наказание", - сказал адвокат. Второй защитник поддержала коллегу. "Прошу назначить наказание в виде штрафа пяти тысяч рублей", - сказала адвокат. Судья объявил перерыв до 24 декабря.

Информация о задержаниях активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".   

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей.