Саманный дом. Скриншот Instagram https://www.instagram.com/p/B5z4FlZqUeX/

11 декабря 2019, 13:38

Переселение семьи из аварийного дома указало на проблему ветхого жилья в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обещание властей переселить семью в Зольском районе из аварийного дома раскритиковали в Instagram. Пользователи соцсети также призвали власти Кабардино-Балкарии обратить внимание на  ветхие дома в регионе.

Семью из Зольского района Кабардино-Балкарии после многочисленных жалоб на невозможность проживания в аварийном доме чиновники пообещали переселить в новый дом в 2020 году, сообщили члены семьи. Несколько лет жители районного села Совхозное, по их словам, стояли в очереди на расселение, но в списках их все время отодвигали.

Требования о переселении из старого разваливающегося дома также публиковались в соцсетях, после чего семью «позвали на комиссию и пообещали взять вопрос под контроль», проинформировало 10 декабря новостное агентство «Регион Онлайн» .

«Мы проживаем в селе Совхозное […], и наш дом попадает в список федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Но с 2013 года нас просто кормят обещаниями […] Мы получали один ответ: «вы в списке первые» или же – «программа приостановлена» […] Все необходимые материальные "взносы" на те или иные документы (как нам говорят) мы делали. Мы вынуждены жить в съёмных квартирах с детьми и внуками», - говорилось в обращении на имя главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, опубликованном 9 декабря в группе 07.news (98,1 тысяча подписчиков) в соцсети Instagram. Пост за два дня набрал 234 лайка и 43 комментария. Среди комментариев к опубликованной жалобе семьи из Зольского района реакции от властей региона, по состоянию на 13.25 мск сегодня, не было.

Ранее "Кавказский узел" писал о жалобе с призывом о помощи переселить из аварийного жилья в Кабардино-Балкарии, опубликованной в сети Интернет. Жительница села Аушигер Анара Кудашева обратилась к главе региона Казбеку Кокову с просьбой переселить ее семью из построенного более полувека назад саманного дома, отапливаемого самодельной печкой, без газопровода и санузла. Несколько комиссий признали дом с дырами в потолке не подлежащим ремонту, утверждает Кудашева.

Скриншот комментария в группе 07.news в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/B5z4FlZqUeX/Мнения пользователей Instagram комментирующих просьбу семьи из Зольского района о переселении, разделились. Часть комментаторов выразили негодование тем, что жильцы дома довели его до аварийного состояния. «Я как понимаю, это ваш личный дом: почему довели до такого состояния?», - написал пользователь под ником verabuyakova5.

«Дом не построили, этот – разваливается, на это деньги нужны, и траву вам кто-то обещал скосить? Вам бы сперва научиться руками что-то делать, а потом создавать семью», - написал другой пользователь kana3284.

«Снимаете квартиру, а что же дом самим не привести в порядок? Все строятся, откладывают как-то и строят», - поддержал мнение предыдущих комментаторов _mikamikus__ в группе chp.nalchik (214 тысяч подписчиков). Пост о семье из Зольского района был опубликован в группе сегодня и набрал 778 лайков и 21 комментарий, по состоянию на 13.25 мск..

Другие пользователи Instagram считают, что небольшой заработок не позволяет многим отремонтировать существующий или построить новый дом, а также не поверили обещаниям властей о переселении семьи. «Наверное, многие не знают, какие деньги нужны, чтобы построить дом», - написал zarematkhamokova8.

Скриншот комментария в группе 07.news в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/B5z4FlZqUeX/«Сейчас невозможно ни отремонтировать, тем более построит дом. 10 тысяч (рублей) если даже зарабатывают, то это ничего не даёт. Строят дома, не на свою зарплату», - считает milekhankniazeva.

«Обещать  - не значит сделать!» - не поверил обещаниям властей о переселении семьи из аварийного дома в районе пользователь под ником irinabarbus07.

Власти Кабардино-Балкарии еще в октябре озвучили планы по расселению жильцов аварийных домов Зольского районе республики. Эту тему с главой правительства России глава региона Казбек Коков обсудил 9 декабря, который заявил, что до конца года предусмотрено расселение более 80 человек в трех сельских поселениях Кабардино-Балкарии - Малка, Совхозное, Этоко. По словам Кокова, переселение указанных жителей региона пройдет в рамках первого этапа  адресной программы. Программа продлится до 2025 года, однако в сообщении не указано, жители каких сел будут переселены в ближайшие пять лет.

Скриншот комментария в группе 07.news в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/B54SNlAKb8v/Новость о переселении 80 жителей трех сел в Кабардино-Балкарии была опубликована в группе 07.news 10 декабря, после чего пользователи соцсети Instagram призвали власти обратить внимание на другие аварийные дома в регионе. За один день пост набрал 392 лайка и 22 комментария.

«А в Нальчике на (улице) Ахохова дома еще 100 лет простоят, наверное. Каждый раз комиссия приходит и говорит, что некуда нас расселять, не ведутся на этот случай стройки в городе», - пожаловался пользователь под ником lobzhanidze_olesyj.

Скриншот комментария в группе 07.news в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/B54SNlAKb8v/«Может пора обратить внимание на бараки по (улице) Максима Горького: вся электропроводка на крышах валяется, выгребные ямы», - написал другой пользователь tamarakanukoeva.

«По (улице) Ногмова то же самое: бараки без воды напротив "цивилизации"», - поддержала предыдущего комментатора oksana_rus07

"Кавказский узел" также писал, что  в июне жители общежития в Нальчике по улице Ингушская, 12 обратились к депутату Госдумы Ирине Марьяш с просьбой о содействии в переселении в отдельные квартиры. Ирина Марьяш пообещала прийти в общежитие вместе с представителями администрации города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей