×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:11, 5 декабря 2019

Защита Вали Багаутдинова попросила оправдать его посмертно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат и мать жителя Дагестана Вали Багаутдинова, который, по версии следствия, был убит в ходе перестрелки с правоохранителями в 2014 году, настаивают на его невиновности.

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября 2014 года правоохранители сообщили о том, что на дороге Махачкала - Верхний Гуниб в перестрелке убит водитель легкового автомобиля. По их версии, в ответ на требование остановиться он открыл огонь по сотрудникам полиции. Мать убитого Вали Багаутдинова заявила 28 августа, что силовики избили ее сына до смерти, а затем инсценировали перестрелку. 4 сентября стало известно, что судебное следствие по делу Багаутдинова было продлено, обвинение потребовало допросить эксперта, чтобы внести ясность в вопрос о смерти обвиняемого.

В Верховном суде Дагестана 4 декабря состоялись прения по делу Вали Багаутдинова, который, по версии следствия, был убит в ходе перестрелки 1 ноября 2014 года, пишет "Черновик".

Гособвинитель напомнил, что Багаутдинова обвиняют в совершении преступлений по статье 317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и 222 УК РФ ("незаконное хранение оружия"). По его словам, вина убитого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Адвокат Ринат Гамидов напомнил, что в деле имеются нестыковки, в том числе в показаниях сотрудников правоохранительных органов. В частности, он задал вопрос, почему на месте перестрелки было найдено 83 гильзы. "Это война шла?" - задал вопрос адвокат. По его словам, имеются также несовпадения по количеству гильз и их калибрам.

Мать убитого Гульнара Багаутдинова заявила, что не согласна с обвинением полностью. По ее словам, сына убили за три часа до происшествия. "Он никак не мог оказаться в Буйнакске, так как был в тот день со мной в Махачкале. Я на 20 минут поднялась домой, а он дожидался меня в моей машине. После того, как я его не обнаружила, написала заявление... о розыске машины", - цитирует ее слова издание.

Гульнара Багаутдинова утверждает, что ее сына поймали в Махачкале, "пытали, били, изуродовали и, когда поняли, что переусердствовали, вывезли «легализовать» в Буйнакск, где они его и «легализовали», сфабриковав все дело".

Адвокат и мать Вали Багаутдинова попросили суд оправдать его. Вынесение приговора запланировано на сегодня, 5 декабря.

Ранее Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу, поданную Гульнарой Багаутдиновой в связи с невозможностью рассмотрения уголовного дела в отношении ее умершего сына в суде присяжных, пишет 29 ноября "Адвокатская газета".

Конституционный суд пояснил, что право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей не относится к числу основных прав, неотчуждаемых и принадлежащих ему от рождения. По мнению адвоката Рината Гамидова, такой отказ "фактически умаляет роль судов с участием присяжных заседателей в действующей системе правосудия".

"Кавказский узел" также писал об аналогичном резонансном деле Наби и Гасангусейна Гасангусейновых, которые были убиты 23 августа 2016 года во время спецоперации силовиков в Шамильском районе. Правоохранители тогда объявили убитых боевиками, однако односельчане братьев Гасангусейновых потребовали провести расследование, заявив, что братья были пастухами.

Отец убитых Муртазали Гасангусейнов регулярно проводит акции протеста, требуя эффективного расследования дела об убийстве его сыновей. Родителям убитых удалось добиться передачи дела в центральный аппарат Следкома, однако вскоре после этого Муртазали Гасангусейнов пожаловался, что ничего не знает о том, как ведется следствие. Подробнее об этом деле можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Награждение родственников погибших. 6 октября 2026 г. Фото: https://riadagestan.ru/ Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

В Магарамкентском районе переданы награды родственникам бойцов, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2145 бойцов из Дагестана.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.