×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 5 марта 2003

Чеченские журналисты посетят солдат, осужденных за преступления в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В скором времени делегация чеченских журналистов посетит колонии в Вологодской, Рязанской и Псковской областях, где содержатся осужденные за преступления в Чечне солдаты. Идею подобной акции 28 февраля в Грозном на встрече с журналистами в правительстве республики предложил помощник Президента РФ Сергей Ястржембский. Поездка позволит журналистам лучше ознакомиться с тем, насколько четко пресекаются действия военнослужащих федеральных сил, ущемляющие права гражданского населения в Чечне, считает Ястржембский. Как сообщил военный прокурор Объединенной группировки войск Александр Мокрицкий, за последние три года военная прокуратура возбудила 162 уголовных дела против военнослужащих, совершивших преступления в отношении мирных жителей Чечни. По его данным, более 50 из них были осуждены. В состав делегации войдет по одному журналисту от каждого подразделения Министерства печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Чеченской Республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамерлан Алиев, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги