29 ноября 2019, 20:27

Армянские депутаты предложили ужесточить наказание за доведение до самоубийства в армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авторы поправок в законопроект о противодействии неуставным отношениям в армии Армении считают, что ужесточение наказания за доведение до самоубийства снизит число суицидов.

Законодательные поправки в Уголовный кодекс инициировала фракция "Процветающая Армения". Изменения предполагают дополнить кодекс статьей, ужесточающей наказание за доведение военнослужащего до самоубийства.

Согласно поправкам, предлагается наказание за доведение до самоубийства по неосторожности - от трех до восьми лет лишения свободы. За те же действия, совершенные группой лиц или вышестоящим командованием, предлагается наказание от пяти до десяти лет, и если преступление совершено во время военного положения - от семи до двенадцати лет лишения свободы.

Законопроект противодействия неуставным отношениям в армии получил положительное заключение постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, следует из трансляции сегодняшнего заседания комиссии на YouTube-канале парламента.

Ужесточение мер наказания частично поспособствует уменьшению числа самоубийств в армии, заявила на слушании комиссии один из авторов законопроекта, депутат фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Она привела данные Генпрокуратуры, согласно которым, за год в армии регистрируется в среднем девять-десять случаев самоубийства.

"От пули противника гибнет меньше военнослужащих, чем из-за неуставных отношений. Действующие статьи Уголовного Кодекса не содействуют снижению и предотвращению этого вида преступлений. В частности, максимальное наказание по статье 110 "Доведение до самоубийства" - три года, а статья 358.1 "Насильственные действия против подчиненного" не учитывает, что действия были совершены в результате психологического насилия или унижения солдата", - сказала Зограбян, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

Зограбян зачитала письмо военнослужащего матери. В нем солдат просит сделать все возможное, чтобы его перевели в другую воинскую часть. "Если есть ад, так это здесь", - написал солдат. Впоследствии он совершил самоубийство, сказала парламентарий.

Депутат уверена, что государство не только должно расследовать самоубийства солдат, но и внедрить механизмы предотвращения таких случаев.

По данным мониторинга Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, с 2010 по 2019 год зарегистрировано 88 случаев самоубийств в армии.

Генпрокуратура Армении сообщила, что с января по июнь 2019 года во время несения службы погибли 11 военнослужащих Армении и Нагорного Карабаха, еще 18 смертей не имели отношения к военной службе.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей