×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:54, 5 марта 2003

Сложные отношения власти и оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До сих пор все попытки ряда международных миссий по организации переговоров между властями и оппозицией заканчивались безрезультатно.

Последние контакты экспертов по выборам ОБСЕ и Совета Европы, на которые возлагались большие надежды, также не стали переломными.

Представители властей в очередной раз отказались от предложений своих политических оппонентов и этим еще больше усложнили ситуацию вокруг проекта Избирательного кодекса.

Таким образом, в отличие от кандидата властей в президенты, - кем бы он ни был - претендентам от противоположного лагеря предстоит одновременно заниматься демократизацией законодательной базы и ведением своих предвыборных кампаний.

Вместе с тем, несмотря на осложнение ситуации, зарубежные посредники все еще надеются на положительное разрешение проблемы. Именно поэтому иностранцы продолжают свои контакты с оппозиционными лидерами.

Вчера состоялась встреча председателя партии "Милли истиглал" Этибара Мамедова и постоянного представителя Совета Европы в Азербайджане г-жи Инкери Арнио Львова. В этой беседе в основном обсуждалась внутриполитическая ситуация в стране.
Как отмечается в сообщении пресс-службы этой партии, г-жа Арнио Львов выразила свою озабоченность ситуацией вокруг обсуждения и принятия проекта Избирательного кодекса. Она говорила о необходимости реализации идеи переговоров между властями и оппозицией и достижения соглашения между ними, в частности, в вопросе по формированию избирательных комиссий.

Председатель АМИП, в свою очередь, отметил, что проведение демократических и справедливых выборов является одним из обязательств Азербайджана перед Советом Европы, и выразил пожелание более активного участия СЕ в данном процессе.

Э.Мамедов в тот же день встретился с главным политическим консультантом бакинского офиса Национального института демократии США г-жой Мьюшу Север. Представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) ознакомил лидера АМИП с результатами проведенных тренинговых семинаров с участием экспертных групп четырех оппозиционных партий.

Итак, представители международных организаций озобочены ситуацией вокруг обсуждения и принятия проекта Избирательного кодекса. Но возникает вопрос, - как зарубежные посредники намерены устранять возникшее напряжение? Ведь речь идет уже и о репутации самих иностранных миссий.

Председатель АМИП Этибар Мамедов, отвечая на данный вопрос, отметил, что представители этих миссий, которые выступают посредниками между властями и оппозицией, не могут насильно заставить стороны принять то или иное решение. "Излишне их в чем-то упрекать, - сказал он, - они стараются, чтобы совместные обсуждения по проекту Избирательного кодекса состоялись. Но не все зависит от них. Представители иностранных организаций, в том числе Совета Европы, выражают свою озабоченность этими вопросами. Постоянный представитель СЕ, с которым мы сегодня (вчера - ред.) имели беседу, тоже говорила об этом. Она по многим вопросам согласилась с нашими взглядами. Постоянный представитель СЕ отметила, что в ее докладе главному офису этой организации наша позиция будет учтена".

Лидер АМИП и постпред Совета Европы обсудили также и вопрос политзаключенных, который превратился в предмет споров между официальным Баку и СЕ. "Наши взгляды совпали также в том, - сказал Э.Мамедов, - что прежде всего требуется устранить причину появления политзаключенных. А решение этой проблемы - в том числе в организации демократических и справедливых выборов".

Вчера же вечером председатель партии АМИП Этибар Мамедов получил письмо от главы Бакинского офиса ОБСЕ Питера Бурхарда с предложением об организации диалога между оппозиционным экспертом и автором проекта Избирательного кодекса.

В послании Бурхарда отмечено, что данное предложение сделано на основе предварительной договоренности, достигнутой 27 февраля в ходе встречи представителей оппозиционных партий и экспертов БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Бурхард предлагает провести встречу между оппозиционным экспертом Фуадом Агаевым и Шахином Алиевым 6 марта в 15.00 в здании Милли меджлиса. Глава Бакинского офиса ОБСЕ считает, что подобная дискуссия, в которой также будут участвовать международные эксперты, окажет позитивное влияние на выработку и принятие окончательного варианта Избирательного кодекса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Персоналии