Роберт Кочарян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

12 ноября 2019, 22:01

Защите Кочаряна отказано в отводе судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты бывшего президента Армении Роберта Кочаряна ходатайствовали об отводе судьи Анны Данибекян, обвинив ее в пристрастности. Судья сочла претензии защиты Кочаряна необоснованными.

Как сообщал "Кавказский узел", защита Кочаряна просила суд освободить его под залог, но 7 ноября было принято решение оставить его под арестом. Сторонники Кочаряна в ответ провели у здания суда протестную акцию.

Роберт Кочарян был взят под стражу 27 июля 2018 года. Ему предъявлены обвинения в финансовых преступлениях, свержении конституционного строя в связи с разгоном акций протеста в Ереване в марте 2008 года, а также во взяточничестве в особо крупном размере.

В ереванском суде сегодня продолжились слушания по делу Роберта Кочаряна. Зал заседания был разделен на два сектора. Сторонники бывшего президента следили за судебным разбирательством, расположившись в левой части зала, лицом к суду. Их оппоненты - на скамейках в правом секторе. Несмотря на присутствие в зале слушаний судебных распорядителей, в том числе и между условными секторами, заседание сопровождалось пререканиями сторонников и противников Кочаряна. После очередного конфликта судья удалила нескольких присутствующих из зала до окончания процесса, передал корреспондент "Кавказского узла".

Адвокатская группа Кочаряна представила суду ходатайство об отводе судьи. Суд высказывает негативное и субъективное отношение к Роберту Кочаряну, заявил адвокат Оганес Худоян, обвинив судью Анну Данибекян в пристрастности.

"Ранее судья отказалась освободить Кочаряна, несмотря на отсутствие подозрений в том, что он скроется от правосудия. При этом, по оценке суда, риск воздействия на следствие хоть и сохраняется, но снизился. Также судья отказала в освобождении под залог, без каких-либо обоснований", - сказал адвокат на суде.

Другой адвокат Кочаряна Айк Алумян отметил, что судья Анна Данибекян основывалась на решениях ЕСПЧ и европейских конвенциях. "Но в деле Роберта Кочаряна ваши решения противоположны, что дает повод говорить о двойных стандартах", - сказал он суду.

Сторона обвинения возразила против ходатайства. "Защита стремится завести процесс в тупик, злоупотребляя нормами и повторяя, по сути, свое ходатайство", - заявил прокурор Петрос Петросян.

Допрос 800 свидетелей, проходящих по делу, затянется на пять-семь лет, если не будет иных препятствий, парировал Айк Алумян. "В деле всего 30-40 свидетелей, в показаниях которых есть содержание. Именно те, кто инициировал это уголовное дело, преследуют цель затянуть процесс, так как допрос 800 затянется на годы", - подчеркнул он.

Судья Анна Данибекян, вернувшись из совещательной комнаты, постановила отказать в ходатайстве. "Прошение защиты Кочаряна необоснованное", - заявила судья.

Адвокатская группа представила также ходатайство об отводе прокурора Петроса Петросяна. Однако из-за окончания рабочего дня, суд перенес слушание прошения на 19 ноября в 13.00 по местному времени (12.00 мск).

На "Кавказском узле" размещена биография Роберта Кочаряна и справка "Бунт в Армении. 10 лет спустя", в которой сообщается о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей