Манвел Григорян. Фото  ԵԿՄ արխիվ https://ru.wikipedia.org/wiki/Григорян,_Манвел_Секторович

12 ноября 2019, 23:59

Манвел Григорян покинул судебное заседание из-за ухудшения самочувствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему депутату Народного собрания Манвелу Григоряну, обвиняемому в незаконном хранении оружия, стало плохо во время судебного заседания, и он покинул зал суда. Ходатайство защиты об отводе судьи было отклонено.

Как писал "Кавказский узел", адвокаты Манвела Григоряна настаивают на его освобождении из-под ареста, ссылаясь на жалобы подзащитного на здоровье. Однако суд отказывается удовлетворить их ходатайства. На заседании 5 ноября суд вновь отказал защите в ходатайстве об освобождении Григоряна. Армянский генерал перевел на депозит суда свои акции и недвижимость, рассказал адвокат.

Бывший руководитель Союза добровольцев "Еркрапа" Манвел Григорян был задержан в июне 2018 года. Его обвиняют в незаконном обороте оружия, присвоении 100 миллионов драмов (210 тысяч долларов), уклонении от налогов и растрате на сумму свыше двух миллиардов драмов (4,2 миллиона долларов). Силовики во время обысков в его доме нашли патроны, амуницию, запасы провианта и огнестрельное оружие.

В ереванском суде продолжился процесс по делу Григоряна, сегодняшнее заседание началось с опозданием, передает корреспондент "Кавказского узла". Судья Мнацакан Мартиросян объявил, что обвиняемый выразил желание присутствовать на слушаниях. В сопровождении врачей Григоряна привезли в зал суда на коляске и в кислородной маске. Сторонники Григоряна встретили его аплодисментами, словами приветствия и пожеланиями здоровья.

Защита Григоряна ходатайствовала об отводе судьи Мнацакана Мартиросяна. По мнению, адвокатов, судья не может обеспечить беспристрастность судебного разбирательства.

"Судья в отсутствии нашего подзащитного оглашал судебные акты, связанные с обязательствами и правами Манвела Григоряна", - заявил в суде адвокат Левон Багдасарян. По его словам, суд в отсутствие Григоряна, не выслушав его позицию, обязал обвиняемого, по сути, в принудительном порядке пройти медицинскую комиссию. "Эти обстоятельства дают защите основание сомневаться, что суд вершит правосудие", - подчеркнул Багдасарян.

В ходе слушаний самочувствие Григоряна ухудшилось, после чего судья объявил перерыв на 30 минут для принятия решения по ходатайству об отводе. Вернувшись из совещательной комнаты, судья заявил, что оснований для удовлетворения прошения защиты отсутствуют.

Судья также объявил, что Григорян не смог остаться в зале суда. Врачи дали письменное объяснение, согласно которому "у обвиняемого начался приступ удушья и боли, а также повысился сахар в крови", отметил Мартиросян.

Адвокат Арсен Мкртчян представил справку из медцентра "Наири", что Григорян может участвовать в процессе в присутствии опекуна и при наличии специального медицинского оборудования.

Следующее заседание состоится 19 ноября в 14.00 по местному времени (13.00 по мск).

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей