×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:05, 8 ноября 2019

Индира Габолаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вовлекла широкий круг людей в обсуждение общественно важной проблемы, став соорганизатором пикетов, призывающих к закрытию завода «Электроцинк» во Владикавказе

Деятельность в 2018 году

22 октября у стен правительства республики состоялся стихийный митинг 1, где жители требовали закрыть завод. Индира Габолаева на своей странице в социальной сети Facebook 2 опубликовала видеозапись с митинга. За первый час видео собрало 2 тысячи просмотров, а в дальнейшем - более 12 тысяч просмотров.

В ночь на 21 октября в одном из цехов металлургического завода «Электроцинк» во Владикавказе произошел пожар на площади 4,5 тысячи квадратных метров 3, при тушении которого один сотрудник МЧС погиб, двое пострадали. Дым над городом вызвал панику среди жителей 4.

16 ноября 5 вместе с лидером движения «Стоп «Электроцинк» Германом Ревазовым юрист Индира Габолаева организовала пикет с требованием закрыть завод 6.

17 ноября организаторы получили протоколы 7 об административном правонарушении после согласованного пикета в связи с тем, что число участников акции оказалось больше заявленного (вместо заявленных 50 участников по версии властей пришло 98).

В этот же день на сервисе Youtube и в социальных сетях ролик был опубликован ролик с комментариями Индиры Габолаевой 8 о неправомерности выдвинутых правоохранительными органами претензий к организаторам пикета. Ролик в общей сложности набрал в соцсетях немногим более тысячи просмотров.

Вечером 17 ноября стало известно 9, что дело против организаторов пикета прекращено. Однако, через три дня неожиданно выяснилось 10, что дело рассматривается в суде и активистам грозит административный штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательные работы.

28 января 2019 года дело Ревазова и 31 января дело Габолаевой были прекращены 11 Промышленным райсудом Владикавказа. Полиция обжаловала эти решения 12, требуя отправить дела на новое разбирательство. Однако, по информации, полученной «Кавказским узлом» от Индиры Габолаевой, Верховный суд республики встал на сторону активистов, оставив решение первой инстанции в силе.

Биография

Индира Эльбрусовна Габолаева родилась 5 июня 1976 года во Владикавказе

В 1998 году закончила юридический факультет Северо-Осетинского Государственного университета им. К.Хетагурова.

Двое детей.

Общественная и профессиональная деятельность

С 2000 по 2015 год работала в МВД. Ушла на пенсию по выслуге лет.

С конца 2017 года работает в небольшой рыбоводческой компании, а также занимается частной юридической практикой.

Публичной активной общественной деятельностью начала заниматься, когда в России в социальных сетях на неформальном уровне стали обсуждать пенсионную реформу.

В 2019 году избрана координатором Совета лево-патриотических сил Республики Северная Осетия - Алания.

Примечания

  1. Участники акции во Владикавказе потребовали закрыть "Электроцинк" // Кавказский узел, 22 октября 2018 года
  2. Страница Индиры Габолаевой в Facebook
  3. Пожар на заводе «Электроцинк» локализован // Сайт Главного управления МЧС по Республике РСО-Алания, 21 октября 2018 года
  4. Пожар на "Электроцинке" актуализировал вопрос о его закрытии // Кавказский узел, 21 октября 2018 года
  5. Пикет-напоминание против "Электроцинка" // КРЫЛЬЯ TV, 16 ноября 2018 года
  6. Противники "Электроцинка" обвинены в нарушении порядка пикетирования // Кавказский узел, 17 ноября 2018 года
  7. Там же
  8. Организатор пикета против "Электроцинка" о претензиях со стороны полиции // Youtube-блог Алика Пухаева, 17 ноября 2018 года
  9. Прекращено дело в отношении организаторов пикета против "Электроцинка" // Кавказский узел, 17 ноября 2018 года
  10. Дела организаторов пикета против "Электроцинка" дошли до суда // Кавказский узел, 20 декабря 2018 года
  11. Страничка Индиры Габолаевой в Instagram, 31 января 2019 года
  12. Силовики обжаловали приговоры организаторам акции против "Электроцинка" // Кавказский узел, 7 февраля 2019 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена