Кадр видео "КАДЫРОВ ЕДЕТ!!!ФЕД.ТРАССА М-29!!!"
https://www.youtube.com/watch?v=E1YFfciArW8

07 ноября 2019, 23:54

Кортеж из десятков машин стал частью имиджа Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У Рамзана Кадырова есть основания для опасений за свою жизнь, но кортежи из десятков автомобилей имеют также имиджевое и культурное значение, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как писал "Кавказский узел", пользователи Instagram высмеяли главу Чечни за кортеж из 15 машин. Ради кортежей Рамзана Кадырова и других высокопоставленных чиновников надолго перекрываются дороги, указали местные жители.

На видео, опубликованном 5 ноября в группе "ЧП. Чечня" в Instagram, по трассе проезжают 15 черных автомобилей. Им отдает честь стоящий у дороги силовик. "Кортеж главы ЧР, героя России Рамзана Ахматовича Кадырова", - говорится в сопроводительном тексте. По состоянию на 20.45 мск 7 ноября эта публикация набрала 31 041 просмотр и 121 комментарий.

Большая численность машин сопровождения и сотрудников обеспечивающих охрану главы Чечни Рамзана Кадырова обусловлена условиями его работы, считает сотрудник МВД Дагестана в отставке, общественный деятель Магомед Шамилов. По словам активиста, в Дагестане в последнее время стало меньше явной вооруженной охраны: чиновники и бизнесмены, которым есть, чего бояться, по прежнему держат охрану, но менее демонстративно. 

«Сегодня в Дагестане [чиновник районного уровня] имеет 5-6 машин сопровождения и начальников охраны. Это было в порядке вещей, когда больше стреляли, но сейчас в меньшей степени [актуально]. Чечня — это опасный и тяжелый вопрос, Рамзан Кадыров имеет [множество] врагов, и он должен быть охраняем, если он нужен России и Чеченской республике. Есть нормативные документы, есть охрана государственная [ФСО], кому положено. Все предусмотрено российскими законами», - сказал Шамилов корреспонденту «Кавказского узла».

Официально охрана положена председателям правительства и главам регионов, отметил он. «Есть спецподразделение в Нацгвардии, которое их охраняет. В Чечне немного иначе, может, [Кадыров частично оплачивает охрану] и за свой счет. Я бы на месте Кадырова держал такую же охрану», - заключил Шамилов.

Бывший сотрудник ГИБДД Северной Осетии за время службы несколько раз наблюдал проезд высокопоставленных чиновников. Кортеж, сопоставимый по количеству машин с кортежем Кадырова, он видел только у первых лиц государства.

«Во время визита Путина и Медведева в Северную Осетию был максимальный кортеж на моей памяти - около 15-20 машин, плюс сопровождение ГИБДД, перекрытие всех въездов-выездов. Кортеж Кадырова я не видел, но видел кортеж на день рождения Кадырова, когда в крытом автовозе везли люксовые автомобили: это были Ferrari, Porsche и еще несколько люксовых машин», - рассказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Журналист, издатель «Алания24» Мадина Сагеева склонна рассматривать кортеж Рамзана Кадырова как эпатажный элемент его образа. «Здесь микс нашей кавказской любви к роскоши и чиновничьей любви к [представительскому классу], плюс «пацанский» эпатаж, не чуждый Рамзану Кадырову. На Кавказе Кадыров воспринимается практически как поп-звезда, а в этом случае положено эпатировать публику. То, что себе может позволить Рамзан Кадыров, никто из глав позволить себе не может», - заявила Сагеева корреспонденту «Кавказского узла».

По словам журналистки, кортежи глав Северной Осетии намного скромнее. «Александр Дзасохов ездил как здоровый номенклатурщик, на хороших машинах, но его кортеж вспомнить трудно - он был таким, как это было положено. Таймураз Мамсуров также ездил достаточно спокойно, на хороших машинах, - они достаточно часто менялись, но тоже ничего выдающегося в этом не было. Тамерлан Агузаров был в этом плане самым демократичным, потому что он фактически пересел в джип охраны. Он ездил на двух джипах: в одном он сам с охранником и во втором охрана. Ему пытались дарить какие-то хорошие машины, которые де-факто он не принял», - рассказала Сагеева.

Нынешний глава Северной Осетии Вячеслав Битаров подвергался критике после покупки дорогого автомобиля, однако в его кортеже не больше четырех машин. «Больше всех нас удивил в этом плане Вячеслав Битаров, который позиционирует себя простым человеком из народа: став главой республики, он пересел на Maybach. Хотя мы знаем его богатым человеком и до руководства Северной Осетией. Когда пошла негативная реакция, журналистам было сказано, что Битаров купил себе Maybach на свои личные деньги, однако в его налоговой декларации такое приобретение отражено не было. Битаров ездит достаточно спокойно, они останавливаются на перекрестках», - сказала журналистка.

Во время визитов федеральных чиновников в Северной Осетии перекрывают дороги ради кортежей, в которых иногда двигаются машины с мигалками. «Не могу сказать, что это выглядит неким шоу: очевидно, это в пределах необходимых мер безопасности. Экстравагантно в плане охраны и эскорта себя ведет Рамзан Кадыров. Он пару раз приезжал к нам в республику с охранниками, которые не останавливаются, не предоставляют никаких документов, а просто перепрыгивают через ограждения с автоматами наперевес, следуя за своим шефом туда, куда считают нужным. Я это воспринимаю, как часть имиджа», - заключила она.

Кортеж Рамзана Кадырова стоит рассматривать с одной стороны как элемент традиции, а с другой - как часть чиновничьей культуры, считает член экспертного совета Московского центра Карнеги, политолог Алексей Малашенко.

«Это и то, и другое: и чиновничья культура, и традиционная кавказская культура. Здесь есть элемент традиции: существует определенный слой владык, которых все должны признавать и все с уважением должны относиться к их причудам. То же самое мы наблюдали в Советском Союзе с этими кортежами, и наблюдаем сейчас: когда власть едет по Киевскому шоссе во Внуково, все останавливается. Это один и тот же вектор, в этом нет ничего неожиданного», - сказал Малашенко корреспонденту "Кавказского узла".

Что известно о кортеже Кадырова

Кортеж главы Чечни упоминался в связи с конфликтом между Рамзаном Кадыровым и командиром батальона "Восток" Сулимом Ямадаевым. 14 апреля 2008 года на одной из улиц столкнулись машины из кортежей Кадырова и Ямадаева. Причиной столкновения стало то, что ни охранники Кадырова, ни охранники Ямадаева не захотели уступить дорогу. После этого между ними произошла перестрелка, в результате которой, по некоторым данным, среди "кадыровцев" и "ямадаевцев" были убитые.

Блогер Евгений Михеев в 2012 году описал в своем ЖЖ поведение двух водителей из окружения Чечни на дорогах.  "Первый (водитель) на джипе просто, как на танке давил и расталкивал «крякалками» и «дальним» светом всех вокруг: машины, пешеходов, напрямую ехал через газоны и т.п. Второй пилотировал машину по обычным улицам со скоростью 140 км/час, пролетая «красный» и свободно «подрезая» всё, что движется. ГАИшники в том районе, видимо, знали эти машины и стыдливо отворачивались, делая вид, что не замечают летящие без правил двухтонные снаряды по улицам города. Хорошо, что при сегодняшней власти по Москве передвигаются такие машины маленькими группками – по две, три, пять. К счастью, кортежи Рамзана Кадырова бороздят только кавказские просторы. Представить такое в цивилизованных странах невозможно", - говорится в публикации от 31 января 2012 года.

Одна из трех видеозаписей в посте Михеева под названием "Кортеж Рамзана Кадырова", по состоянию на 7 ноября 2019 года удалена с YouTube, но другие два видео доступны. Одно из них, под названием "кортеж Кадырова - 112 машин", было опубликовано на YouTube пользователем exAspArk 9 лет назад: на записи вереница черных автомобилей проезжает мимо мечети "Сердце Чечни" со звуками сирен, "крякалок" и автоматных очередей. Первой в колонне едет машина ГИБДД, на одной из последующих машин виден человек с автоматом.  Запись длится более двух минут, и за это время перед камерой проезжают десятки автомобилей. "Нет, они не катаются по кругу :)", - говорится в описании к видео. На записи виден инспектор ГИБДД с жезлом, он отдает честь проезжающим машинам.

Другую запись под названием "Кортеж Кадырова" опубликовал 10 лет назад пользователь adelmenis. "Я насчитал почти 79 машин или около этого", - говорится в описании к видео. Запись длится 1 минуту 42 секунды. На кадрах также видны машины, которые едут по дороге со спецсигналами. Минимум на одном автомобиле мужчина с автоматом стреляет в воздух во время движения.

Подобную стрельбу во время движения кортежа часто устраивали участники свадеб, но в октябре 2015 года департамент культуры мэрии Грозного ввел строгие правила проведения свадебных торжеств, запретив стрельбу. В 2016 году за стрельбу из автомата на свадьбе был уволен сотрудник чеченского МВД.

Обряд стрельбы на кавказской свадьбе считался "оберегом от сглаза", однако древняя традиция давно превратилась в элемент веселья и куража, констатировали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты по Кавказу. Обычай салютования встречается не только на свадьбах, но если в Чечне и Дагестане это воспринимается спокойно, то аналогичные попытки в других регионах часто приводят к конфликтам.

На YouTube есть и другие видеозаписи движения кортежей, приписываемых Рамзану Кадырову. Одна и них, под названием "Грозный Кортеж Кадырова" была опубликована 14 декабря 2015 года. На кадрах большое количество разных автомобилей со спецсигналами проезжает по дороге, обочины которой заполнены людьми. Автомобили имеют проблесковые маячки и подают резкие звуковые сигналы.

"Хорошо хоть из автоматов не палят", - написал в комментариях под видео Сергей Рудов. "Не вижу сути в таких кортежах, тут мало чего красивого, сплошная пробка из черных авто (...). Полно же нормальных кортежей до 20 авто,каждая машина выполняет свою функцию", - написал Данил Ямаев. "Более чем согласен. Кортеж создан для безопасности высокопоставленных людей. И в норме он следует на большой скорости (поэтому дорогу и перекрывают), в сопровождении от 6 до 20 машин. А тут просто какой-то гей-парад", - написал год назад Алексей Моисеев.

Видео под названием "Кортэж Рамзана Кадырова в Нальчике!" было опубликовано на YouTube 2 октября 2016 года. На нем видно, как по перекрытой улице проезжает сперва патрульный автомобиль, а затем около 20 черных машин с сиренами и проблесковыми маячками. "Вот так ездит Рамзан Кадыров по Нальчику! Даже Путин так не ездит", - говорит молодой человек, наблюдающий за машинами.

Видеозапись под названием "КАДЫРОВ ЕДЕТ!!!ФЕД.ТРАССА М-29!!!" была опубликована на YouTube 8 октября 2018 года. В течение 1 минуты 50 секунд по перекрытой трассе проезжают на большой скорости около 40 черных машин, многие из них с проблесковыми маячками. В числе последних проезжает патрульная машина ГИБДД. Один инспектор наблюдает за проездом кортежа с обочины.

"Кавказский узел" не может проверить, что на всех описанных видеозаписях действительно изображен проезд Рамзана Кадырова, как заявлено в названиях роликов. В соцсетях в 2018 и 2019 годах появлялись также видео передвижения кортежей глав других кавказских республик: Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Согласно этим записям, кортежи Махмуд-Али Калиматова, Владимира Васильева и Казбека Кокова состоят не более чем из 10 машин.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей