Плакат Ольги Пуршевой. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

01 ноября 2019, 13:16

Волгоградские активисты потребовали вмешательства Путина в конфликт на Шиесе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты движений «Левый фронт» и «Объединение перевозчиков России» провели сегодня серию одиночных пикетов в Волгограде, потребовав остановить строительство мусорного полигона в Шиесе, а также проверить действия силовиков в Архангельском регионе. Обращение участников акций направлено в администрацию президента России.

Как писал "Кавказский узел", 22 сентября двое волгоградских активистов уже проводили одиночные пикеты в поддержку противников мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области, а представитель местного «Объединения перевозчиков России» отправился из Волгограда в Шиес с гуманитарной миссией.

Шиес – станция на границе Архангельской области и Коми, где власти решили построить полигон для мусора из Москвы. Протестующие местные жители разбили у станции палаточный лагерь. Противостояние активистов с охраной и силовиками длится не один месяц. 4 июля жительница Кабардино-Балкарии Елена Баранова поддержала одиночными пикетами массовые протесты против строительства полигона на Шиесе.

 Серия одиночных пикетов против строительства мусорного полигона в Шиесе прошла с 10.00 до 11.30 по местному времени (с 9.00 до 10.30 мск) у приемной президента в Волгограде и около гостиницы «Волгоград». В акциях приняли участие активисты регионального отделения движения «Левый фронт», а также волгоградского и астраханского отделений «Объединения перевозчиков России». Активисты стояли с плакатами, на которых было написано: «Президент Путин в курсе, что вся Россия против свалки в Шиесе?», «Народ, сегодня вам нет дела против блокады Урдомы (отключили свет, интернет, перекрыли выезды). Завтра они придут к вам!», «Люди, сладко ли вам спится, пока в Шиесе беспредел творится?», сообщил корреспондент «Кавказского узла» с места событий.

Акция протеста связана с «очередным витком напряжённости противостояния противников строительства мусорного полигона в Шиесе», произошедшем 23 октября, сообщила участница акции, координатор регионального отделения «Левого фронта» Татьяна Педан. «Ещё летом президент (России) обещал остановить строительство полигона ТБО. Мы выходим с пикетами, с обращением к Путину, чтобы он выступил как гарант Конституции, 42 статья которой нарушается: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Педан.

23 октября на станцию Шиес в Архангельской области были введены силовики. В соседнем поселке Урдома дороги перекрыты, интернет и телефонная связь блокирована, отключено электричество. Власти неоднократно пытались разогнать палаточный городок, на активистов заводили административные и уголовные дела, сообщила 31 октября «Новая газета».

 По ее словам, сегодняшнюю акцию поддержат в Екатеринбурге, Калининграде, Тюмени, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ставрополе и Иваново. «Мне небезразличны ни Байкал, ни Шиес. Я родилась на Байкале, теперь судьба сюда забросила. А где будут жить мои внуки, я не знаю, поэтому мне не все равно»», - заявила Педан.

Педан также отметила, что обращение участников акций будет сегодня направлено в администрацию президента. «(Мы) требуем разъяснений о допустимости строительства в Архангельской области, на станции Шиес, мусорного полигона…. Почему не было общественных слушаний? Почему не учли мнение людей, проживающих на этой территории веками, сохраняя её природу для наших потомков? Кто и когда проводил экологическую экспертизу? Любая экспертиза должна оценить вред, причинённый экологии окружающей среды, оценить размер ущерба. За чей счёт будет возмещаться ущерб, нанесённый природе?» - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла».

Авторы обращения также требуют «назначить проверку обоснованности действий силовиков» в населенных пунктах Архангельской области.

На волгоградский протест сегодня вышли неравнодушные к проблемам в Шиесе люди, заявила участница одиночного пикета Александра Золотарева. «В нашей группе (в соцсетях) «Левого фронта» шло обсуждение ситуации в Шиесе, нашлись люди, которые неравнодушны, и решили выйти с пикетами. Экологическая катастрофа может наступить, если в Шиесе будет организована мусорная свалка для вывоза мусора из Подмосковья […] Страна большая, и можно найти другие места, не там, где реки берут свое начало. Так не должна строиться экологическая политика в нашей стране. В Европе заводы стоят посреди городов, но наша страна позволяет вынести их за пределы. Мы хотим просветить горожан по вопросу происходящего в Шиесе. Общественность должна быть неравнодушна, тогда, возможно, руководство страны нас услышит», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Золотарева.

Участница акции Ольга Пуршева рассказала о причинах, с которыми протестующие приехали в Шиес. «Мой муж недавно приехал из Шиеса. Он записывал видео, в котором спрашивал местных жителей, почему они находятся в лагере (протестующих). У каждого своя проблема. У кого-то дочь умерла от онкологии, у кого-то брат, кто-то просто небезразличен, кто-то привез помощь», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Пуршева.

По ее словам, члены волгоградского "Объединения перевозчиков России" приезжали в Шиес помогать. "Ходили за водой за 18 километров, собирали дрова», - сообщила Пуршева.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей