×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:27, 1 ноября 2019

Оппозиция отказалась от планов провести митинг в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный совет демократических сил объяснил отмену намеченного на 2 ноября митинга поступившей информацией о том, что власти готовят провокации и жесткую расправу над активистами.

Как писал "Кавказский узел", исполнительная власть Баку предложила оппозиционному Национальному совету демократических сил (НСДС) провести намеченный на 2 ноября митинг в поселке Локбатан. Член Координационного центра НСДС, лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли заявил, что акция согласовывалась в другом месте, и расценил ответ мэрии как "нарушение Конституции". Он заявил, что активисты проведут митинг в центре города. Генпрокуратура и МВД Азербайджана заявили о готовности привлечь участников запланированной акции, в том числе к уголовной ответственности. 

Находящийся в командировке в США председатель НСДС Джамиль Гасанли днем 31 октября призвал координационный центр этой структуры рассмотреть вопрос о переносе акции.

"Накануне генеральная прокуратура и МВД распространили совместное заявление. Они обвинили НСДС и лидера ПНФА (партия Народного фронта Азербайджана) Али Керимли в подготовке насильственного захвата власти. Сведения о готовящихся провокациях на митинге дошли и до меня. Конечно, утверждения властей о подготовке оппозицией незаконных действий надуманные. НСДС использует исключительно мирные, конституционные методы борьбы", - заявил Гасанли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "власти готовят 2 ноября провокацию, чтобы применить еще более жесткую силу, провести массовые аресты по уголовным обвинениям с назначением длительных сроков наказания, дабы запугать народ".

"Мы не можем допустить этого, в то время как новое народное движение набирает силы. Наши последние акции достигли частично своих целей. Проведя митинг 19 октября, Национальный совет добился того, что факты нарушения прав человека и свободы собраний стали достоянием всего мира. Поэтому, главное сейчас не останавливаться, продолжать целенаправленную работу, чтобы Евросоюз, США, Совет Европы начали серьезные переговоры с властями Азербайджана по выполнению ими своих международных обязательств", - заявил Гасанли.

19 октября силовики разогнали в центре Баку участников несогласованной акции, объявленной НСДС и ПНФА. Полиция сообщила о 60 задержанных. Действия силовиков и властей Азербайджана раскритиковали Совет Европы, Европейская служба внешних связей, ПАСЕ и посольство США.

Председатель НСДС сказал, что, находясь в США по научной работе, он использует возможности для информирования официальных структур Америки, политических кругов, аналитических центров, медиа о реальной ситуации в Азербайджане, масштабах нарушений прав человека.

Поздно вечером 31 октября координационный центр согласился с Гасанли и принял решение о переносе митинга.

"Мы приняли это решение, чтобы избежать провокаций со стороны властей в отношении наших активистов. Кому-то это решение может показаться непопулярным, отступлением назад. Однако время покажет правильность нашего решения. Сегодня мы откладываем митинг, чтобы очень скоро вернуться на площади с еще большими силами", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер ПНФА Али Керимли.

Другой член координационного центра НСДС Гюльтекин Гаджибейли также заявила о подготовке провокаций со стороны властей. Она рассказала, что есть некая группа, которая в соцсетях заявляет о расправе над теми, кто выступает против власти. "Мне лично они угрожали. Против протестующих насилие совершат эти группы, освободив таким образом силы полиции от ответственности", - предположила она.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Мехрибан Рагимли. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1542149581270010&set=a.311429257675388 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.