Работа волонтеров в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» 26 октября 2019 года. Фото Татьяны Филимоновой для «Кавказского узла»

27 октября 2019, 00:49

Волонтеры высадили деревья в Волго-Ахтубинской пойме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

150 жителей Волгоградской области приняли участие в высадке дубов и кленов на территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма". Волонтеры рассказали, что подобные акции помогают совместить отдых с полезным делом.

Дубы и клены высадили на месте сгоревших дубрав

Волонтеры приехали 26 октября в природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" на нескольких микроавтобусах, некоторые добирались на своем транспорте из Волгограда и других городов региона, чтобы принять участие в проекте "Посади лес", с помощью которого в природном парке пытаются восстанавливать дубравы. Многие из приехавших были с детьми, передает корреспондент "Кавказского узла", побывавшая на месте проведения акции.

Волонтеры разбились по участкам, взяли с собой заранее приготовленные организаторами саженцы дуба черешчатого и клена татарского и лопаты. Воду завезли на машине парка, волонтеры носили ее к местам посадок ведрами и баклажками.

Посадки организованы сервисом по восстановлению лесов PosadiLes.ru. Куратор проекта Лидия Беляева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что проект работает благодаря краудфандингу – народному финансированию, благодаря которому любой человек может оставить на сайте пожертвования.

"Либо это могут быть спонсорские посадки, когда компания, проявляя свою социальную ответственность, выделяет необходимые средства для организации посадок, закупки саженцев", – отметила Лидия Беляева.

Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" совместно с организацией "ЭКА" в рамках проекта "Посади лес" восстанавливает особо ценные территории поймы в связи с тем, что для дуба это южная граница распространения, то есть южнее он не растет, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" ведущий специалист природного парка Ангелина Шарапонова.

"В этом году это уже вторая акция. Первая состоялась весной, мы посадили в соседней дубраве около трех тысяч саженцев. Мы осваиваем территорию комплексно. Несколько лет назад здесь был большой пожар, выгорело более 400 гектаров дубрав. Поэтому этот участок выбран не случайно", – рассказала Ангелина Шарапонова. По ее словам, волонтеры уже пятый раз занимаются высадкой саженцев в пойме, всего в рамках проекта на территории поймы посажено 14 тысяч саженцев.

Руководитель волгоградского отделения межрегиональной экологической общественной организации "ЭКА", координатор проекта "Посади Лес" в Волгоградской области Роман Потоловский сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на посадки приехало 150 человек.

"90 человек приехали на организованном нами транспорте, остальные приехали сами по предварительной записи. В прошлом году на акцию собралось 110 человек. Здесь и поисковые отряды, и представители аграрного университета, горхоза, пенсионеры. Причем отмечу, что студентов сюда никто не загонял, они приехали по зову сердца. Это в основном экологи и биологи. Приехали и просто люди с детьми отдохнуть, показать ребенку, как посадить дерево. Мы заказали пять маршруток, лопаты, выдаем перчатки, организовали полевую кухню. Поливочную "Газель" организовал природный парк. Мы выбрали последние числа октября, чтобы под жарой саженцы меньше находились", – рассказал Роман Потоловский.

"Мы сажаем на охраняемых землях – это либо лесфонд, либо пойма. Мы должны быть уверены, что здесь никогда ничего не будет застроено и не будет манипуляций с землями", – отметил Потоловский.

Дубравы на территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" суховершинные (с сухой, засохшей вершиной) из-за изменения гидрологического режима, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор парка Наталья Лопанцева.

"Если раньше дубравы росли на гривах, сейчас постепенно спускаются вниз из-за нехватки воды. Дуб может жить до тысячи лет, есть сорта, которые живут до двух с половиной тысяч лет. Если приживется хоть 10 процентов сегодняшних посадок, мы будем очень рады, потому что у саженцев дубов не очень хорошая приживаемость, растение скорее склонно к самовосстановлению", – рассказала 26 октября Наталья Лопанцева.

"Многие говорят, что в пойме нет воды, но и до строительства ГЭС были маловодные и многоводные годы. Иногда получалось, что в пойму вода вообще не заходила, в другие годы она полностью заливалась, и все при этом выжили. В этом году был не присущий для Волго-Ахтубинской поймы гидрологический режим, потому что ни разу не было, чтобы только четыре дня продолжалось половодье. Это очень мало. Половодье должно длиться от 20 до 40 дней, потому что пойма – это мир рыбы. Вода должна прогреться и четырех дней ей для этого не достаточно", – сообщила Наталья Лопанцева.

В апреле 2015 года, после того как жители расположенных в районе поймы поселений пожаловались на сложную ситуацию с питьевой водой, правительство области из-за маловодья обратилось в правительство и МЧС России с просьбой выделить 200 миллионов рублей для организации подкачки воды в Волго-Ахтубинскую пойму. Подкачка воды началась 25 мая того же года. Но несколько населенных пунктов тогда остались в зоне экологического бедствия. В этом году дачники вновь пожаловались на маловодье в озерах и ериках "Волго-Ахтубинской поймы". Они рассказали о гибели садов из-за пересыхания ерика Верблюд.

По ее словам, большой урон пойме наносит строительство. "Строят дома. Это нарушает гидрологический режим", – отметила Наталья Лопанцева.

Она рассказала, что 25 октября в пойме впервые прошел день дуба. "Это пропаганда бережного отношения к дубу. Был конкурс детских рисунков, акции по сбору желудей, мы провели несколько мастер-классов. Мы сделаем этот праздник ежегодным, это важно для сохранения дубрав", – рассказала Наталья Лопанцева.

Волонтеры рассказали о причинах своего участия в проекте

Волонтеры рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что с удовольствием выезжают на посадку деревьев, поскольку это дает возможность отдохнуть в природном парке и сделать полезное дело.

Активист уже третий год выезжает в пойму на посадку саженцев. "Мероприятие ежегодно собирает все больше людей. Это приятно и полезно, здесь доставка транспортом, дают саженцы, есть полевая кухня. Это лучший отдых и для души, и для тела", – отметил активист.

Семейная пара Антоновых приехала из Тракторозаводского района Волгограда на своей машине. "Мы просто очень хотим сделать доброе дело, да и так приятно это делать в таких красивых местах и в такую отличную погоду. Мы немного опоздали, саженцы уже все разобрали, но ничего – мы успели присоединиться к общему делу", – рассказала Вера Антонова.

"Волго-Ахтубинская пойма – это едва ли не самое ценное, что есть в Волгоградской области, поэтому хочется ее беречь, – заявил житель Волжского Сергей. – Пойме и так достается из-за засухи, поэтому хочется ей помочь. Мы с семьей часто сюда приезжаем. И волгоградцы пойму любят, потому что в Волгограде парков почти нет. У нас в Волжском с зеленью получше".

Представляющий студенческий поисковый отряд "Южный фронт" института архитектуры и строительства Владислав Кореньков рассказал, что на посадки приехали семь поисковиков. "Многие говорят, что поисковики только копают, раскапывают, уничтожают. Все-таки нет – мы и деревья сажаем. Есть поверье, что каждое деревце – это душа найденного бойца, который погиб во время Великой Отечественной войны", – рассказал Владислав Кореньков.

Исполняющий обязанности руководителя сектора охраны парка Юрий Сазонов рассказал волонтерам, что "главное нарушение – это движение и стоянка транспорта вне дорог общего пользования, поэтому машины надо оставлять вдоль дорог". "В парке разрешается рыбалка, отдых, но без разведения костра, – сообщил Юрий Сазонов. – Штрафы за нарушения – от 3 тысяч рублей".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей