×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:25, 26 октября 2019

Суд отказался закрыть дело "ТВС банка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о легализации доходов учредителями "ТВС банка" и общественного движения "Лело" передано в суд вопреки протестам защиты. Оставлено в силе решение о крупном залоге, назначенном всем трем обвиняемым.

Как информировал "Кавказский узел", дело "ТВС банка" было возбуждено 2 августа 2018 года. По версии следствия, в апреле-мае 2008 года банк выдал кредит двум финансовым компаниям, приближенным к его учредителю Мамуке Хазарадзе. Впоследствии эти деньги были перечислены на личные счета Хазарадзе и его заместителя Бадри Джапаридзе, причем компании были освобождены от кредитных обязательств. Хазарадзе и Джапаридзе были предъявлены обвинения в легализации 16,75 миллиона долларов. Суд назначил им по 239 тысяч долларов залога и запретил покидать Грузию без разрешения прокуратуры. Прокуратура также арестовала все счета обвиняемых.

Хазарадзе и Джапаридзе заявили, что выдвинутые против них обвинения в отмывании денег абсурдны и связаны с политическим преследованием. Хазарадзе в сентябре учредил общественное движение "Лело", которое, по его словам, станет политической партией и примет участие в предстоящих парламентских выборах. Уход банкира в политику связан с тем, что у него не сложились отношения с властью, указали опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

Суд оставил в силе меру пресечения Мамуке Хазарадзе, Бадри Джапаридзе, а также бизнесмену Автандилу Церетели. Защита просила вернуть залог по 700 тысяч лари залога, назначенного для Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, и отменить решение о залоге в 500 тысяч лари от Автандила Церетели. Оставлен в силе и запрет на выезд из Грузии без согласования с прокуратурой, информировала 25 октября "Грузия-Online".

22 августа прокуратура сообщила, что отец собственника телекомпании Pirveli Вахтанга Церетели, бизнесмен Автандил Церетели стал обвиняемым по делу "TBC банка". Обвиняемый заявлял, что не будет платить залог, поскольку необходимой суммы у него нет, а закладывать имущество телекомпании он не позволит.

Дело "ТВС банка" передано в суд для рассмотрения по существу, поскольку судья Тбилисского городского суда не удовлетворил ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования Мамуки Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандила Церетели, сообщил 25 октября "ИнтерпрессНьюс".

Адвокат Хазарадзе и Джапаридзе Звиад Кордзадзе заявил, что все решения судьи - и отказ прекратить дело, и отказ изменить меру пресечения - были ожидаемыми. "Мы готовы к продолжению дела. Мы представили все доказательства, которые подтверждают абсурдность этого обвинения. <...> Если не сегодня, то в ходе рассмотрений суд убедится в невиновности этих людей", - процитировало адвоката издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии