×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:51, 26 октября 2019

Суд утвердил арест обвиняемого в хранении наркотиков азербайджанского активиста Умудова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил 25 октября без удовлетворения жалобу на арест активиста партии Народного фронта Азербайджана Паши Умудова, который обвиняется в незаконном обороте наркотиков. Защита считает преследование оппозиционера необоснованным, а правозащитники - политически мотивированным.

Как рассказала адвокат Зибейда Садыгова, активист был задержан еще 15 октября. "Мы не могли установить место его содержания, поскольку ни в МВД, ни в судах не подтверждали его арест. Только 18 октября в Бакинском СИЗО-1 сообщили, что Умудов находится у них. Как оказалось, еще 16 октября Наримановский районный суд избрал меру пресечения и предъявил ему обвинение в незаконном обороте наркотиков", - сказала Садыгова корреспонденту "Кавказского узла". Деталей инкриминируемого обвинения она не раскрыла ввиду обязательств по неразглашению тайны следствия.

Уголовная статья 234.2. "Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, производство, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ" предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

По словам защиты, Умудов отверг обвинение. "В апелляционном суде он сказал, что на 19 октября планировался митинг оппозиции, и обычно перед митингами проводятся задержания активистов. Зная об этом, он не мог хранить у себя наркотики. Обвинение строится на утверждениях сотрудников полиции", - сообщила Садыгова.

Адвокат также указала, что права оппозиционера были нарушены. "Ему не позволили связаться с родными, пригласить адвоката по выбору. Умудов сказал, что на него было оказано физическое давление. Но суд первой инстанции и апелляционный суд не вняли доводам защиты. Апелляционная инстанция не удовлетворила ходатайство об изменении меры пресечения", - продолжила Садыгова, уточнив, что защита подаст новое ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест.

По информации члена Координационного центра семей политзаключенных Зафара Ахмедова, у Умудова якобы обнаружили два пакетика марихуаны. "Умудов сказал, что признательные показания, заснятые на видео, он дал в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью под психологическим и физическим давлением. Паше Умудову 58 лет, это интеллигентный человек. Очевидно, его арестовали по политическим мотивам, ведь в преддверии митинга оппозиции были арестованы около 30 человек", - сказал Ахмедов корреспонденту "Кавказского узла".

19 октября силовики разогнали в центре Баку участников несогласованной акции протеста оппозиции. Полиция сообщила о 60 задержанных, 42 из которых затем отпустили. С применением силы были задержаны лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли и другие оппозиционные политики. Дочь задержанного оппозиционера Тофига Ягублу сообщила о его избиении. Действия полиции и властей Азербайджана раскритиковали Совет Европы, Европейская служба внешних связей, ПАСЕ и посольство США.

Координатор Комитета против репрессий и пыток Огтай Гюльалыев также убежден, что арест Умудова политически мотивирован. "Паша - ветеран национально-демократического движения. Он один из близких соратников Али Керимли. Именно этим объясняется, что, в отличие от арестованных в административном порядке перед митингом оппозиции, Умудову предъявили уголовное обвинение. Арестовывая ближайшее окружение Керимли, власти, очевидно, хотят его изолировать", - предположил Гюльалыев.

Пресс-служба МВД Азербайджана оказалась недоступна для комментариев. 

Отметим, что Умудов ранее подвергался арестам за участие в протестных акциях. Так, 30 марта, в преддверии митинга оппозиции, также прошли задержания активистов. Одним из них был Паша Умудов, который получил 15 суток ареста за неподчинение полиции. 

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена