Родственники обвиняемых и активисты в коридоре суда. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

24 октября 2019, 13:34

Оставлен в силе приговор волгоградцам по делу "Артподготовки"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд оставил сегодня без удовлетворения апелляции пяти жителей Волгограда, которые, по версии следствия, пытались принять участие в акции запрещенной в России экстремистской организации "Артподготовка". Адвокаты осужденных решили подать кассацию.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 апреля Дзержинский районный суд Волгограда назначил Владиславу Бондаренко 3,5 года заключения, Олегу Костику и Станиславу Бабанову - по три года, Михаилу Турченко - два года колонии общего режима. Несовершеннолетнему подсудимому назначено 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Рассмотрение апелляции на приговор проходило в закрытом для СМИ режиме. Правозащитный центр "Мемориал" указал на основания для признания дела политически мотивированным.

По словам одного из подсудимых, в октябре 2017 года в ходе обсуждения в социальных сетях возможности участия в акции Вячеслава Мальцева (лидера организации "Артподготовка"*) волгоградцам было предложено отправиться бесплатно в Москву на автомобиле "Газель". В намеченное время пять человек пришли в указанное место, сели в машину и через пять минут были задержаны сотрудниками спецслужб. "Во время задержания я увидел, что в трех метрах от нас лежали ломы, дубинка, нож-бабочка, ружье. Откуда взялся этот арсенал, я не знаю. Уж точно, мне ничего из этого не принадлежало", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" подсудимый Михаил Турченко.

Областной суд оставил сегодня неизменными приговоры всем пятерым осужденным, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Олега Костика Игорь Элифханов. По его словам, осужденные участвовали в заседании посредством видеоконференцсвязи. 

"Считаю, что апелляционное определение необоснованно. В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции допущены многочисленные нарушения по многим обстоятельствам, имеющим значение для дела. Доказательств вины подсудимых не представлено, версии подсудимых не были опровергнуты. Поэтому считаю, что нужно обращаться в суд кассационной инстанции. Это зависит от позиции моего доверителя", - отметил Элифханов.

Представитель Станислава Бабанова Антонина Клушина сообщила, что уже приняла вместе со своим подзащитным решение подавать кассационную жалобу. "С учетом отсиженного срока Бабанов и Костик должны выйти в конце декабря - начале января. Бондаренко будет сидеть примерно полгода, Турченко надо будет отсидеть еще год. Мы настаивали на оправдании. Прокуратура тоже недовольна, она просила отправить дело на пересмотр. Апелляционное представление прокуратуры тоже осталось без удовлетворения. Сегодняшним определением суда доволен только адвокат несовершеннолетнего. Он свою вину признает, он на свободе, их все устраивает", - рассказала Клушина корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Михаила Турченко Александр Адамчук также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что недоволен приговором и будет подавать кассационную жалобу.

На оглашении вердикта областного суда сегодня присутствовали трое активистов, сказала корреспонденту "Кавказского узла" Галина Тихенко, которая регулярно проводит пикеты в Волгограде.

Руководитель "Артподготовки"* Вячеслав Мальцев был объявлен в розыск по обвинению в создании экстремистского сообщества на территории России. 3 ноября 2017 года пресс-центр ФСБ сообщил о ликвидации ячеек движения "Артподготовка"* в нескольких городах России, в том числе в Краснодаре. На Кубани было задержано не менее восьми человек. По данным силовиков, задержанные активисты "Артподготовки"* "сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки", в частности, 4-5 ноября 2017 года.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

* - организация признана экстремистской и запрещена в России решением суда в 2017 году.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей