×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:18, 22 октября 2019

Аташев призвал Васильева проверить работу мэрии Буйнакска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шамиль Аташев, досрочно отправленный в отставку с поста председателя горсобрания Буйнакска, попросил главу Дагестана взять под контроль проверку расходования городского бюджета.

Как писал "Кавказский узел", 4 октября депутаты досрочно отправили в отставку председателя горсобрания Буйнакска Шамиля Аташева. Сам Аташев считает, что решение принято под давлением мэра, а причина отставки - его "принципиальная позиция по ряду вопросов городского хозяйства". В городской администрации ответили, что мэр никак не мог повлиять на голосование депутатов. По версии мэрии, Аташев "не сделал ничего полезного для города, не внес ни одного предложения по улучшению жизни горожан".

Шамиль Аташев попросил главу Дагестана Владимира Васильева взять под личный контроль плановую проверку Счетной палатой деятельности мэрии Буйнакска. Он считает, что необходимо проверить, насколько эффективно тратились бюджетные средства, и рационально ли использовалось муниципальное имущество. "Город стал похож на одну большую стройку, а разрешения на строительство есть не у всех", - отмечается в обращении к главе Дагестана.

Аташев, остающийся депутатом горсобрания Буйнакска, отметил, что горожане жалуются ему на работу мэрии и качество коммунальных услуг. Депутат пояснил, что вынужден обратиться к главе республики, поскольку стал неудобен мэрии "тем, что начал задавать много вопросов".

Депутат особо обратил внимание Владимира Васильева на два вопроса. По его словам, мэрия запланировала строительство детского сада в отдаленном районе Старый Герей-Авлак, "который не будет плотно заселен ближайшие 20 лет", а два участка общей площадью 2,7 га в районе бывшей автоколонны, наоборот, определила под личное подсобное хозяйство. "Не разумнее ли вести подсобное хозяйство в районе дачных товариществ (Старом Герей-Авлаке), а садики строить поближе к людям?" - говорится в обращении Аташева.

Кроме того, в 2017 году мэрия заасфальтировала мост через железную дорогу и подъезды к этому мосту, а в 2018 году провела тендер на очередную укладку асфальта на подъезде к мосту, отметил Аташев. "Неужели асфальт, который уложил наш уважаемый глава города в качестве личного вклада в 2017 году, испортился за год?" - говорится в обращении Шамиля Аташева, опубликованном РИА "Дагестан" 21 октября.

25 декабря 2018 года в Буйнакске, за день до открытия, обрушился мост через железнодорожный переезд, пострадали двое рабочих. Мост обрушился из-за нарушений правил строительства, заявили в республиканском МЧС. С этой версией согласился и мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев, отметивший, что "конструкция не выдержала, как только начали заливать бетон". Новый мост городские власти пообещали возвести к ноябрю.

Отметим, что 18 октября буйнакские депутаты избрали преемником Шамиля Аташева тогдашнего врио председателя собрания депутатов Темирлана Темирханова. Заместителем Темирханова стал Эльдар Мусаев, говорится в публикации от 18 октября на сайте администрации Буйнакска.

К 16.18 мск 22 октября на сайте Счетной палаты Дагестана не появилось информации о начале проверки мэрии Буйнакска и ее результатах, а на сайтах главы Дагестана и городской администрации отсутствуют комментарии относительно обращения Шамиля Аташева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова, пожаловались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Персоналии