×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:08, 3 марта 2003

Охота на ведьм по-грузински

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ударим долларом по оппозиции. Так, или приблизительно так, рассуждал Эдуард Шеварднадзе, когда отдавал распоряжение об установлении финансового контроля над неправительственными организациями.

Аппетит "отца всех грузин" поражает своим размахом. Президент, воспринимавшийся когда-то как Отец Народа, стал всего лишь Отцом Семейства, захватившего ключевые посты в экономике страны. Грузия в кризисе. Экономика развалена. Устрашающие размеры приняла безработица.

Только в Россию переехали 600-700 тысяч грузин. Критических размеров достигли коррупция, беззаконие, бандитизм. По существу, потеряна управляемость страной: власть центрального правительства не распространяется на Абхазию, Южную Осетию, в определенной мере на Аджарию.

Надежда на помощь Америки оправдает себя, но только в долгосрочной перспективе (нефтепровод, плюс освободившийся после ухода России военный аэродром в Вазиане, военные базы в Ахалкале и Батуми, которые "Белый Лис" настойчиво предлагает Штатам, подспудно давя на Россию с требованием вывести наших миротворцев оттуда). Замкнув на Грузии треугольник Украина-Азербайджан-Грузия, Штаты заговорят с Россией на другом языке.

Но это в перспективе, пусть и не столь далекой, пока же Вашингтон призывает Тбилиси к выдержке, мол, твое время придет, погодь немного. Сам видишь сейчас не до тебя.

Эдуард Амвросиевич все это хорошо понимает, но кушать то хочется и не завтра и послезавтра, а сегодня, сейчас и желательно побольше, побольше. Обозревая "голодным" взором окрестности, грузинский президент натолкнулся на еще не окученную его окружением нишу. Речь идет неправительственных организациях, точнее об их финансировании.

Не мудрствуя лукаво, грузинские власти взялись за установление контроля над их финансовыми поступлениями. То, что это противоречит европейским стандартам, грузинское правительство совершенно не пугает. О необходимости контролировать деятельность НПО и получаемые ими гранты еще несколько месяцев назад заговорил президент Э. Шеварднадзе. Обосновал он свою идею так: "Есть организация, например, заботящаяся о стариках и получающая за это деньги с Запада. А потом эта организация на полученные гранты берет и устраивает теракт против президента", - пишет Сакартвело.

Президент также взялся пояснять свою мысль иностранным дипломатам, представляющим в стране государства-доноры (от которых и поступают гранты в неправительственные организации). Он сообщил им, что, по его многолетним наблюдениям, есть хорошие НПО и не очень хорошие, а значит, нельзя распределять гранты, не советуясь с грузинскими властями. Но главное было впереди: развивая свою идею, Шеварднадзе договорился до того, что если уж странам-донорам некуда деньги девать, то правительство может создать сколько угодно фондов ? им средства и перечисляйте...

Этим он сильно озадачил всех ? и НПО, и дипломатов, в корректной форме попытавшихся объяснить президенту саму суть неправительственных организаций.

Однако европейцы не убедили Шеварднадзе. Идея проконтролировать гуманитарные деньги, которые "свистят" мимо карманов госчиновников, крепко засела в голове. Министерство государственной безопасности разработало законопроект по доходам НПО. "Ничего страшного в нем нет, государство должно контролировать и регулировать все финансовые поступления в страну", - пояснили представители госбезопасности.

Опубликовано 3 марта 2003 года

Автор: Дмитрий Чиркин

источник: Газета "Правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович