×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:29, 21 октября 2019

Резонансное видео вызвало споры о свадебных обычаях в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура начала проверку после публикации видео, на котором дети требуют "выкуп" у участников свадебного кортежа на улице Грозного. Местные жители и пользователи Instagram высказали противоречивые точки зрения об уместности древней свадебной традиции в условиях современного дорожного трафика.

Что было потом: кавказоведы призвали пересмотреть свадебную традицию остановки кортежей.

Прокуратура Чечни начала проверку после публикации в Instagram видеоролика, на котором дети выбегают на проезжую часть дороги в центре Грозного перед свадебным кортежем, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры.

"На видео запечатлена группа несовершеннолетних детей, дети, несмотря на поток автотранспорта, выбегают на проезжую часть, держа друг друга за руки, чтобы преградить путь движущемуся свадебному кортежу. Организована проверка с целью установления личностей этих детей и их родителей для дальнейшего разбирательства", – сказал он.

Видеоролик первоначально был опубликован в закрытом аккаунте Instagram, прокуратура Чечни разместила его на своей странице в Instagram 18 октября. На кадрах видны три ребенка, которые пытаются, взявшись за руки, остановить машину в крайнем левом ряду проезжей части, уворачиваясь от машин, едущих в среднем ряду и во встречном направлении. При этом некоторые водители проезжают мимо мечущихся по дороге детей, не притормаживая.

Публикация на странице прокуратуры Чечни набрала, по состоянию на 11.28 мск, почти 4,4 тысячи просмотров, под ней размещен 31 комментарий. Авторы некоторых из них выразили возмущение кадрами видео.

"Чудом никто не пострадал", - написал, в частности, fox_mulder95. "Действительно, лишь по счастливой случайности никто не пострадал", – согласился пользователь oneill9999.

"Пора остановить это попрошайничество", - высказал мнение may15.00. "Полностью согласен", – ответил qwerty1886095. "Давно пора к жесткой ответственности", – предположил marlboro_ne_kurit.

"Почему ни один водитель не остановился и не вывел этих детей с дороги, все машины проезжают мимо, как будто это их не касается. На это тоже надо обратить внимание", – посоветовал правоохранителям medni_318_.

Обычай останавливать свадебные кортежи для получения "выкупа" в последние годы изменился, констатировал сотрудник полиции Чечни Ибрагим. "Это стало прерогативой детей и подростков, которые в стремлении получить относительно небольшие деньги создают на дорогах аварийные ситуации и подвергают свои жизни серьезной опасности. Для этого могут и на трассу выбегать перед машинами, и дорогу перегораживать всем, что попадется под руку. Это достаточно серьезная проблема", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Обычай требовать "выкуп" у участников свадебных кортежей стал опасным занятием, согласен житель Грозного Ризван. "Времена другие, машин на дорогах много, и погоня за вознаграждением может привести к тяжелым последствиям. Я недавно был на свадьбе родственника, дети чуть ли не под колеса машины бросались, только реакция водителя спасла от беды", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ризван.

Напомним, что в апреле 2018 года полицейские провели разъяснительную беседу с подростками, блокировавшими проезд свадебных кортежей в центре Грозного, и их родителями.

Чеченский обычай "ловить" свадебные кортежи имеет такие же древние корни, как и традиция стрелять в воздух на свадьбе, рассказал тогда "Кавказскому узлу" чеченский этнограф Хасан Алиев. "Свадебному кортежу перекрывают дорогу и требуют "выкуп" – обычно в первой машине кортежа сидит кто-то из родственников или друг жениха, который и расплачивается за проезд мелкими купюрами", – рассказал он.

Однако если раньше "любой старик" мог остановить кортеж, положив на дорогу свой посох, то теперь дети, которые перегораживают дорогу, подвергают себя опасности и вызывают раздражение у участников церемонии, отметил Хасан Алиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.