×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:04, 16 октября 2019

Мэр Новочеркасска задержан по делу о взятке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители задержали главу администрации Новочеркасска Игоря Зюзина, подозреваемого в получении взятки в 2,6 миллиона рублей.

Ранее Кавказский узел" писал, что заместитель главы администрации Зверево Альбина Порошина была задержана 22 декабря 2017 года в своем кабинете, в отношении нее было возбуждено дело по статье "Получение взятки", ее отправили в СИЗО. По словам источника в правоохранительных органах, для того чтобы выйти из СИЗО и оказаться под домашним арестом, чиновница согласилась сотрудничать со следствием и дать показания против Игоря Зюзина, бывшего главы администрации Зверево и действующего мэра Новочеркасска. Порошина после выхода из СИЗО отказалась от показаний против мэра Новочеркасска Игоря Зюзина.

Силовики подозревают главу администрации города Новочеркасска Ростовской области Игоря Зюзина в получении взятки, сообщил 15 октября информированный источник агентства "Интерфакс-Юг".

"Зюзин задержан во вторник [15 октября], проводятся следственные мероприятия", - привело его слова агентство.

Игорь Зюзин подозревается по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), он доставлен в Ростов-на-Дону для дачи показаний, информирует агентство.

Согласно части 6 статьи 290 УК РФ получение взятки в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

Главу Новочеркасска задержали в ходе совместной операции разных силовых структур. Он помещен на трое суток в СИЗО до предъявления официального обвинения, сообщило 15 октября издание Donnews.ru.

Игоря Зюзина подозревают в получении взятки в размере 2,6 миллиона рублей, сообщило 15 октября издание 161.ru.

Зюзин стал руководить Новочеркасском с декабря 2017 года, когда городская дума по результатам конкурса утвердила его на должность сити-менеджера. Ранее с 2013 по 2017 годы он занимал пост мэра города Зверево Ростовской области. Зюзин имеет стаж муниципальной службы более 20 лет, в том числе он работал на разных должностях в администрации Октябрьского района Ростовской области, сообщает официальный сайт администрации Новочеркасска.

Комментариев от самого Игоря Зюзина и его представителей пока не поступало. По данным на 07.00 мск 15 октября, на сайте администрации Новочеркасска, на сайтах региональных управлений МВД и Следственного комитета нет сообщений по поводу задержания Игоря Зюзина.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 22 января первый заместитель главы администрации Новочеркасска Сергей Басакевич был задержан в служебном кабинете при получении взятки в 1 миллион рублей за содействие и покровительство в принятии работ по ремонту трамвайных путей.  В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, в крупном размере". Прокуратуре удалось добиться его увольнения с должности в связи с утратой доверия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии