×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:34, 9 октября 2019

Следком назвал задержанных баксанцев участниками сети финансирования ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные в Кабардино-Балкарии брат и сестра перевели боевикам в Сирию шесть миллионов рублей, собранных в разных регионах России, заявило сегодня следствие. Силовики провели более 90 обысков у предполагаемых соучастников задержанных.

Как писал "Кавказский узел", 7 октября силовики задержали в Баксане основателя благотворительного фонда "Одно тело" Аскера Хамукова. По словам родных Хамукова, были задержаны также его жена и сестра, причем после задержания сестра была госпитализирована и 8 октября родила ребенка. Адвокат не смогла встретиться с Хамуковым, но выяснила, что его отправили в Москву. Основанием задержания по делу о финансировании терроризма является деятельность фонда, считает отец задержанного, который уверен в невиновности сына.

Следствие подтвердило сегодня задержание 25-летнего мужчины и его 30-летней сестры по делу о финансировании терроризма. Следователи полагают, что с февраля 2015 года они, живя в Кабардино-Балкарии, через интернет собирали деньги для нужд запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

"В том числе они создали группу в мессенджере Telegram, в которую приглашали всех заинтересованных лиц, согласившихся финансировать указанную запрещенную организацию. В этот период под видом благотворительности было собрано более шести миллионов рублей, которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике", - говорится в сообщении официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко.

Деньги собирались не только среди жителей Кабардино-Балкарии, но и Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Краснодарского и Ставропольского краев и других регионов России, утверждает следствие. Силовики отчитались о проведении более 90 обысков у тех, кого они сочли контрагентами обвиняемых. При этом были изъяты около 60 банковских карт, шесть тысяч долларов США, компьютеры, телефоны и экстремистская литература. "В отношении контрагентов, в том числе из города Москвы, возбуждены и расследуются уголовные дела", - сообщил на своем сайте Следственный комитет России. Число этих уголовных дел не уточняется. Максимальной санкцией по статье 205.1 Уголовного кодекса России ("Финансирование терроризма") является пожизненное заключение.

На видео "Пресечена деятельность по финансированию террористической организации", опубликованном 8 октября на YouTube-канале Следкома, вооруженные силовики врываются в несколько частных домовладений и квартиру. Они просматривают содержание частной переписки на смартфоне, перебирают бумаги, раскладывают денежные купюры. На кадрах видны и люди в наручниках.

Помимо "Исламского государства"* организация, официально занимавшаяся благотворительностью, финансировала боевиков запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ", сообщили в Следственном комитете. К финансированию терроризма причастны более 100 сторонников идеи установления всемирного халифата, среди них есть и участники вооруженного нападения на Нальчик в 2005 году, со ссылкой на Следком передало сегодня РИА "Новости".

Атака боевиков на столицу Кабардино-Балкарии произошла 13 октября 2005 года, при этом погибли 35 силовиков и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Задержанные участники нападения были осуждены в 2014 году, пятеро из них получили пожизненные сроки. В июле 2019 года министр по вопросам профилактики экстремизма и терроризма Кабардино-Балкарии Залим Кашироков сообщил, что 18 осужденных вышли на свободу, шестеро из них прошли процедуру адаптации. Материалы о событиях октября 2005 года и их последствиях "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержатся справки "Имарат Кавказ"* и "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* организация признана террористической и запрещена в России решением суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии