×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:12, 1 марта 2003

Александр Вешняков проверяет ход подготовки к референдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков и представители Совета Европы и ОБСЕ знакомятся в субботу с ходом подготовки к референдуму в Чечне.

Александр Вешняков заявил журналистам, что он и европейские представители прибыли для проверки готовности комиссий к голосованию. На заседании в Москве представители республиканской избирательной комиссии доложили о том, что на 85 проц участковые комиссии готовы к голосованию.

"Мы доверяем, но проверяем",- сказал Вешняков. Он подчеркнул, что вместе с европейскими представителями намерен основательно поработать в Чечне, встретиться с людьми, узнать настроение избирателей и жителей республики в преддверии референдума. По словам Вешнякова, на основании этих наблюдений представители Совета Европы и ОБСЕ выработают рекомендации, которые передадут в Совет Европы.

Вешняков сообщил, что европейские представители прибыли по приглашению избиркома и руководства Чечни. По его словам, они тщательно ознакомились со всеми документами в Москве, узнали мнения неправительственных организаций, встретившись, в частности, с представителями общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Вешняков отметил, что до референдума осталось еще 22 дня и время для устранения недоработок еще есть.

Руководитель отдела по выборам Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Бальян заявил журналистам в Грозном, что европейские представители провели серьезную работу по ознакомлению с ходом подготовки к референдуму еще до приезда в Чечню. Состоялся ряд встреч в Москве.

"Мы намерены продолжить свои наблюдения в Чечне, встретиться с жителями республики и местными властями, узнать их мнение",- сказал Бальян. Окончательные выводы, по его словам, будут сделаны после консультации в понедельник в Москве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*