×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:02, 1 октября 2019

Главред "Астрахани 24" лишился работы после публикации в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Васильев получил сегодня уведомление о сокращении с поста главного редактора телеканала "Астрахань 24". Журналист связал это со своей критикой Каспийского медиафорума и заявил, что обратится в суд.

Руководство "Астраханского регионального телеканала" ("Астрахань 24") предупредило Александра Васильева о том, что 3 декабря он будет уволен из-за сокращения должности главного редактора. При этом Васильеву напомнили о возможности уволиться раньше. "В этом случае вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка", - говорится в сегодняшнем уведомлении о сокращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Скриншот публикации Александра Васильева о Пятом каспийском медиафоруме. 27 сентября 2019 года, https://www.facebook.com/alex.vasiliev.376/posts/2687412327975748Несколько дней назад, 27 сентября, Александр Васильев раскритиковал на своей странице в Facebook организацию Пятого Каспийского медиафорума форума, назвав его "фейковым". Он отметил, что на мероприятие не были приглашены представители СМИ Астраханской области, Калмыкии и Дагестана, не было представителей всех профильных ведомств. В отличие от предыдущих Каспийских медиафорумов, в этом году было мало представителей Ирана, а из Туркмении не приехал никто, указал Васильев.

"Собственно медийной повестки в программе "медиа2-форума не было, что неудивительно. Она была почти исключительно политологической. Ни один вопрос, касающийся медиабизнеса в Каспийском регионе, рассмотренный в 2018 году с принятыми конкретными решениями, на текущем мероприятии не обсуждался", - констатировал Васильев, участвовавший в организации предыдущих Каспийских медиафорумов.

Каспийский медиафорум ежегодно проводится в Астрахани с 2015 года. "Его главная задача - создать информационный мост между пятью странами Каспийского региона: Ираном, Азербайджаном, Туркменией, Россией и Казахстаном", - говорится на странице медиафорума в соцсети "ВКонтакте". В форуме 2019 года приняли участие представители всех пяти прикаспийских государств, а также Узбекистана, утверждается в сообщении от 24 сентября на сайте правительства Астраханской области.

Васильев отказался увольняться добровольно

По словам журналиста, 30 сентября ему предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку он "не прислушивается к требованиям" руководства "Астраханского регионального телеканала". "В качестве некой милости было предложено уйти по соглашению сторон с выплатой части полагающегося денежного содержания. Я отказался, предложил издать приказ и далее разрешать спор в суде", - рассказал Александр Васильев корреспонденту "Кавказского узла".

Журналист, руководящий "Астраханью 24"  с 2016 года, отметил, что конфликт с руководством телеканала у него не первый. Так, по словам главреда, недовольство вызывали его публичные комментарии после увольнения бывшего главы правительства Астраханской области Расула Султанова, помощь журналиста активистам в организации прямой трансляции в день голосования 8 сентября. "Раздражала любая моя активность вне <...> разрешения: "Ты или редактор, или политолог". Пост [о Каспийском медиафоруме] стал последней каплей", - сказал Васильев. При этом он уточнил, что напрямую увольнение с постами в соцсетях руководство связывать не стало. "Поскольку все предыдущие конфликты были связаны с моей деятельностью в Facebook, а в последние дни я написал пост о форуме, я предполагаю, что дело именно в нем", - пояснил он. Журналист добавил, что гендиректор "Астрахани 24" Стелла Зверева была среди приглашенных на медиафорум.

Васильева поддержали пользователи Facebook

Информацию о готовящемся увольнении Васильева еще 30 сентября распространил через свою страницу в Facebook фотограф, корреспондент National Geographic в России Евгений Полонский. "Известного журналиста с честным именем, Александра Васильева, увольняют за его аналитическую статью о позорно проваленном, проходившем в Астрахани Пятом международном Каспийском медиафоруме", - написал он, предположив, что в Астрахани "началась охота на ведьм".

Скриншот публикации Евгения Полонского о готовящемся увольнении Васильева. 30 сентября 2019 года. https://www.facebook.com/e.polonskiy/posts/2435032856532551Публикацию Полонского, в частности, перепостил депутат Госдумы от Астраханской области Олег Шеин. Он предположил, что увольнение Васильева может быть связано с тем, что местное телевидение превратилось "в гибрид безумного одобрямса и коммерческого проекта" или с кадровой политикой нового губернатора. "Если это новая кадровая политика, то она хуже, чем при Жилкине", - указал Шеин в публикации от 30 сентября.

По результатам голосования 8 сентября губернатором Астраханской области стал Игорь Бабушкин, набравший 75,64% голосов избирателей. Еще 5 июня он был назначен президентом временным главой региона, говорится в биографии Игоря Бабушкина, опубликованной "Кавказским узлом". Александр Жилкин возглавлял регион до сентября 2018 года. По мнению политологов, Морозов не отметился за восемь месяцев пребывания на посту какими-либо заметными действиями.

Депутат астраханской областной думы от "Единой России" Дмитрий Ануфриев, уволенный в начале года с поста ректора Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, назвал увольнение Васильева "несправедливым". "Похоже, в Астрахани начальству нужны только серость и ничтожество... А я думал, настали другие времена", - посетовал он в публикации на личной странице в Facebook от 30 сентября.

К 14.00 мск 1 октября публикация Евгения Полонского собрала 34 "лайка" и 25 комментариев, публикация Олега Шеина - 22 "лайка" и четыре комментария, а публикация Дмитрия Ануфриева - 11 "лайков" и четыре комментария.

Гендиректор "Астрахани 24" Стелла Зверева отказалась комментировать увольнение Александра Васильева. "Это внутренние дела компании, поэтому я не буду это комментировать", - сказала Зверева корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Садовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии