01 октября 2019, 07:10

Депутат парламента Азербайджана отказался от мандата на фоне скандала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский депутат Рафаэль Джабраилов досрочно сложил полномочия после публикаций о том, что он заложил депутатское удостоверение в качестве гарантии возврата долга. Депутат опроверг версию СМИ, а отставку объяснил личным решением.

Информацию об отказе от мандата на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) 30 сентября предоставил глава парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, сообщило в тот же день Trend.az.

"Окончательное решение о лишении депутата мандата принимает Центральная избирательная комиссия. Парламент направит обращение в Центральную избирательную комиссию, и она примет решение", - цитирует Али Гусейнли РИА "Новости".

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Рафаэль Джабраилов отказался от своего мандата после того, как в СМИ появилась информация о предоставлении им в качестве залога по долгу своего депутатского удостоверения, информировало агентство.

Дисциплинарная комиссия парламента Азербайджана должна была рассмотреть его вопрос, однако Рафаэль Джабраилов не явился на ее заседание, сообщило 30 сентября издание Haqqin.az

Ранее на Рафаэля Джабраилова подали в суд из-за долгов. В сентябре 2015 года депутат взял в долг 300 тысяч долларов США для строительства дома. Вскоре выяснилось, что Джабраилов не может выплатить долг. Когда прошли все сроки оплаты, Рафаэль Джабраилов решил оставить в качестве залога свое удостоверение депутата Милли Меджлиса. В Апшеронский районный суд в феврале 2019 года был подан иск от имени Тараны Фаталиевой, которая заявила, что Рафаэль Джабраилов отказывается возвращать ей деньги. Суд принял решение в ее пользу, информировало издание.

"Информация о том, что я заложил свое депутатское удостоверение, абсолютно ошибочна и абсурдна", - процитировали 30 сентября Рафаэль Джабраилова Vesti.az

Джабраилов рассказал, что после распространившейся о нем информации сам решил отказаться от депутатского мандата.

"Если бы я находился в Баку, в тот же день провел бы пресс-конференцию. Я приехал в Баку сегодня. Моя жена во второй раз перенесла операцию на сердце. То, что писали обо мне, было ужасно. В Турции я решил уйти в отставку и сразу после приезда в Баку представил свое письмо об отставке. Кое-кто говорил, что я поторопился. Я стыдился прийти и выступить здесь, поэтому сразу подал в отставку. Это мое личное решение", - цитирует Джабраилова издание.

Он заявил, что хочет отдохнуть, и сказал, что подумает об участии в следующих парламентских выборах.

Джабраилов был автором ряда законодательных инициатив, ограничивающих права и свободы граждан. Это второй отказ из-за скандала от мандата Милли Меджлиса в ходе двух созывов парламента за последние семь лет. В 2012 году от мандата вынуждена была отказаться Гюляр Ахмедова, оказавшаяся в центре скандала о продаже депутатских мандатов, информировало 30 сентября Contact.az.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в 2012 году Центральная избирательная комиссия Азербайджана удовлетворила просьбу депутата Гюляр Ахмедовой о добровольном сложении депутатских полномочий. В декабре 2013 года Ахмедова была признана виновной в мошенничестве и укрывательстве своей ныне покойной знакомой, подозревавшейся в аналогичном преступлении. Суд приговорил ее к трем годам тюрьмы. Подсудимая вины за собой не признала, решение суда было обжаловано. Верховный суд страны вернул дело на новое рассмотрение с частичным повторным судебным следствием. 5 мая 2014 года Гюляр Ахмедова была освобождена в зале суда. В феврале 2016 года суд в Азербайджане отказал в снятии судимости с бывшего депутата Национального собрания Азербайджана Гюляр Ахмедовой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей