Ростовская АЭС. Фото https://ru.wikipedia.org

01 октября 2019, 03:47

Ростовская АЭС остановила энергоблок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Ростовской атомной электростанции для проведения плановых регламентных работ остановлен второй энергоблок, остальные работают в штатном режиме, сообщает "Росэнергоатом". Однако эколог Андрей Ожаровский считает, что остановка энергоблока была нештатной.

Второй энергоблок Ростовской атомной электростанции отключен 30 сентября от сети для планового проведения регламентных работ на электро-механическом оборудовании, говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Росэнергоатома".

В сообщении уточняется, что реакторная установка находится "на минимально контролируемом уровне мощности", нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Кроме того, как отмечается в сообщении, остальные энергоблоки станции - первый, третий и четвертый - работают в штатном режиме.

Напомним, что в октябре 2016 года экологи Андрей Ожаровский и Николай Жилкин предупреждали, что четвертый энергоблок Ростовской АЭС недостаточно безопасен для жителей области.

Комментарий Ожаровского по поводу остановки энергоблока Ростовской АЭС. https://www.facebook.com/andrey.ozharovskyЭколог Андрей Ожаровский прокомментировал отключение второго энергоблока АЭС и назвал его неплановым.

"На Ростовской АЭС сегодня (30 сентября) вечером произошло неплановое отключение второго энергоблока. Причина - снижение давления водорода в генераторе. АЭС работает ненадежно, и пару раз в год такое с каждым блоком случается", - написал он на своей странице в соцсети Facebook. Под публикацией по данным на 03.46 сегодня, 1 октября стоит семь комментариев, десять отметок "Нравится" и две отметки "Ух ты!"

Ранее "Кавказский узел" также писал, что в феврале 2017 года гендиректор станции Андрей Сальников анонсировал остановку третьего энергоблока для ремонта и устранения дефектов оборудования. По его словам, в 2016 году станция столкнулась с рядом проблем в эксплуатации энергоблоке, в частности, с некачественным монтажом внутрикорпусного устройства градирни.

Ростовская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом", расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от города Волгодонска. На АЭС эксплуатируются 4 реактора типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт, говорится на сайте Росэнергоатома. 

В октябре 2018 года трое работников Волгодонского АО "Атомэнергоремонт" пострадали во время ремонта на первом энергоблоке АЭС, с термическими травмами они были госпитализированы сначала в Волгодонске, а затем доставлены спецбортом в Москву. Состояние их здоровья врачи назвали стабильным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей