Прокуратура Армении. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

30 сентября 2019, 21:01

Прокуратура Армении потребовала возобновить расследование убийства Погоса Погосяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Следственный комитет направлены материалы об убийстве в Ереване гражданина Грузии Погоса Погосяна в 2001 году, за которое был осужден охранник второго президента Армении Роберта Кочаряна. Генпрокуратура сочла необходимым возобновить расследование дела по статье о преднамеренном убийстве с учетом показаний свидетеля.

Как писал "Кавказский узел", гражданин Грузии армянского происхождения, член партии "Дашнакцутюн" Погос Погосян умер в ночь с 24 на 25 сентября 2001 года в ереванском кафе "Арагаст". Согласно данным судмедэкспертизы, причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Обвинение в убийстве Погосяна было предъявлено телохранителю Роберта Кочаряна Агамалу Арутюняну. В 2002 году суд приговорил его к условному лишению свободы сроком на два года, признав виновным в убийстве по неосторожности. Инцидент, в результате которого погиб Погосян, не получил ни моральной, ни правовой оценки, заявляла оппозиция.

По официальной версии, в туалете кафе "Арагаст" произошла потасовка между Агамалом Арутюняном и Погосяном, который во время инцидента споткнулся и ударился головой о кафельный пол и от полученных травм умер. Потасовка произошла после того, как Погосян, увидев в кафе Кочаряна, крикнул "Привет, Роб!". Именно это якобы стало причиной конфликта с охраной тогдашнего главы государства, пишет "Sputnik-Армения".

Сегодня советник генпрокурора Армении Гор Абрамян сообщил, что дело об убийстве Погоса Погосяна с новыми обстоятельствами направлено в Следственный комитет Армении. Прокуратура требует квалифицировать преступление по пунктам 7 и 10 части 2 статьи 104 УК Армении (убийство, совершенное группой лиц по хулиганским побуждениям).

Как сообщил Гор Абрамян на своей странице в Facebook, по делу об убийстве Погоса Погосяна появились значимая информация. "Срок давности не пройден, поскольку за данное преступление полагается пожизненное заключение. А согласно статье 75 УК РА, вопрос о применении срока давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое пожизненным заключением, решается судом", - написал Абрамян, слова которого перевел с армянского языка на русский корреспондент "Кавказского узла".

В частности, как отметил Абрамян, полученная прокуратурой информация свидетельствует о том, что Погос Погосян лишился жизни не по неосторожности, а в результате преднамеренных хулиганских действий группы лиц. В числе причастных к смерти Погосяна есть невыясненные следствием лица, указал он, добавив, что ранее следствию не были известны эти обстоятельства.

В прокуратуре Армении корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что в июне 2019 года ведомство получило сведения от британца Стивена Ньютона касательно убийства Погоса Погосяна.

Как сообщил сотрудник пресс-службы прокуратура, в письме Стивен Ньютон рассказывает, как стал очевидцем убийства Погосяна в кафе "Арагаст" в 2001 году. Ньютон утверждает, что Погосяна забили до смерти телохранители Роберта Кочаряна. По словам британца, он писал об этом заявление в суд, но суд не стал его рассматривать, поскольку оно было написано на английском языке. 

Как отметил сотрудник прокуратуры, свое заявление Стивен Ньютон направлял премьер-министру Армении Николу Пашиняну еще в прошлом году, но ответа не получил.

5 сентября 2019 года в интервью Радио "Азатутюн" 74-летний Стивен Ньютон заявил, что готов дать показания по делу об убийстве Погосяна. Он рассказал, что в 2001 году в Ереване работал в качестве приглашенного преподавателя в Школе управления.

На следующий день после инцидента в кафе "Арагаст" посол Великобритании в Армении помог ему отправиться в Румынию, поскольку были беспокойства по поводу его безопасности. Ньютон сообщил, что он записал свои показания в Румынии и в присутствии британского консула в этой стране подписал их и в запечатанном виде отослал в Армению. Эти свидетельские показания, копия которых до сих пор хранится у Ньютона, адвокату правопреемника Погоса Погосяна Рубену Саакяну так и не удалось приобщить к делу, приводит слова Стивена Ньютона, сказанные в эфире Радио "Азатутюн", агентство "Арминфо".

О том, что прокуратура начала изучать заявление Стивена Ньютона об убийстве Погоса Погосяна средствам массовой информации, в ведомстве сообщили 6 сентября, передает "Арменпресс".

Напомним, в настоящее время в Ереване проходит суд по делу Роберта Кочаряна, который обвиняется в получении взятки в размере трех миллионов долларов, а также в подавлении массовых протестов в Ереване 1-2 марта 2008 года, во время которой погибли десять человек. Кочарян был взят под стражу. Заседания суда проходят на фоне акций протеста его сторонников и противников.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей