×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:49, 30 сентября 2019

Явка на местных выборах в Армении не превысила 50 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

48,72% избирателей приняли участие в местных выборах в 19 общинах Армении. Наблюдатели отметили отсутствие серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов.

Как писал "Кавказский узел", 29 сентября жители Армении выбирали старейшин и глав общин в Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Тавушской и Ширакской областях. Жители 12 общин выбирали глав, шести - старейшин, одной общины - и главу, и члена Совета старейшин.

9 июня проходили выборы в органы местного самоуправления в 23 общинах Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской, Ширакской, Сюникской и Тавушской областей. По данным ЦИК, в семи общинах Армении были переизбраны действующие руководители, в четырех выбраны исполняющие обязанности глав, явка составила 44,36%. Низкую явку избирателей на местных выборах назвали нормой опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 

Все избирательные участки закрылись в установленное законом время в 20.00 по местному времени (19.00 мск), сообщила 29 сентября корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь ЦИК Армении Эрмине Арутюнян.

«Явка избирателей составила 48,72%. В голосовании приняли участие 21 603 из 44 339 обладающих правом выбора жителей общин», - отметила она

По данным ЦИК, на должность глав общин претендуют 36 кандидатов, из которых 35 – беспартийные и один кандидат – член АРФ «Дашнакцутюн». Восемь из кандидатов – действующие главы общин, еще один – исполняющий обязанности главы общины.

Наблюдатели не зафиксировали нарушений, которые могут повлиять на итоги выборов, заявил в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» член миссии «Независимый наблюдатель» Антон Ивченко.

В миссию «Независимый наблюдатель» входят «Союз информированных граждан» и Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи. Аккредитацию ЦИК получили 137 их представителя.

«В ходе голосования наблюдателями были зафиксированы, в основном, процедурные нарушения», - отметил представитель миссии.

Эксперт Армянского института международных вопросов и безопасности, политолог Армен Варданян назвал местные выборы рядовым событием. По его словам, на этих выборах отсутствовала интрига, за исключением административного центра Араратской области города Арташат.

«Интересная ситуация сложилась в Арташате, где бойкот членов Совета старейшин привел сначала к отсутствию кворума, а в дальнейшем к роспуску городского совета. Как сложатся в дальнейшем отношения мэра с новоизбранным советом, зависит от того, какой будет состав совета», - рассказал политолог корреспонденту "Кавказского узла".

В мае мэр Арташата Карен Бениаминян обратился в правительство с просьбой о прекращении полномочий Совета старейшин и назначении новых выборов. «На 3 мая совет составлял 12 вместо предусмотренных законом 15 членов. Сложение еще пяти членов совета своих полномочий привело к отсутствию кворума», - говорится в сообщении от 8 мая на официальной странице мэрии Арташата в соцсети Facebook.

Карен Бениаминян избран мэром 5 ноября 2017 года. В голосовании приняли участие 4 782 из зарегистрированных 21 600 избирателей. За единственного кандидата-республиканца проголосовали 4 571 избирателей, сказано на официальном сайте ЦИК Армении.

По данным ЦИК, в Совет старейшин Арташата баллотируется 42 кандидата, из которых 39 – беспартийные, двое – члены «Процветающей партии Армении» и один - член партии «Во имя социальной справедливости».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".