Урна для голосования. Фото Тигрпана Петросяна для "Кавказского узла"

10 июня 2019, 06:28

Избирком Армении озвучил предварительные итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В семи общинах Армении переизбраны действующие руководители, в четырех выбраны исполняющие обязанности глав, явка составила 44,36%, сообщила ЦИК страны. Низкую явку избирателей на местных выборах назвали нормой опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", выборы в органы местного самоуправления проходили 9 июня в 23 общинах Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской, Ширакской, Сюникской и Тавушской областей. По данным ЦИК, жители 12 общин выбирали глав общин, восьми - членов Совета старейшин, еще в трех общинах проходили одновременно выборы глав общин и Совета старейшин. В 14 общинах состоялись очередные, еще в девяти - внеочередные выборы. По предварительным данным ЦИК, явка превысила 35%.

Центризбирком Армении подвел промежуточные итоги выборов глав общин. Во всех 23 общинах в выборах приняли участие 32 523 из 73 311 избирателей. Общая явка составила 44,36%. Действующие главы переизбрались в семи общинах, в том числе в городе Абовян. Еще в четырех на выборах победили исполняющие обязанности глав общин.

В Абовяне за кандидата от партии "Гражданский договор" (входит в правящий блок "Мой шаг", - прим. "Кавказского узла") Григора Гуляна проголосовали 8 058 избирателей. Его основной соперник - действующий мэр Ваагн Геворкян получил голоса 8 453 избирателей. Остальные три кандидата получили 713, 435 и 139 голосов соответственно. В голосовании приняли участие 18 176 из 44 519 избирателей. Явка составила 40,83%, говорится в сообщении на сайте ЦИК Армении.

Накануне выборов неизвестные подожгли входную дверь квартиры и автомобиль Ваана Сарибекяна, который возглавляет один из предвыборных штабов кандидата в мэры Абовяна от партии "Гражданский договор" Григора Гуляна. При тушении пожара получил ожоги рук сын Сарибекяна.

Кандидат от правящей партии, и.о. старосты села Шенаван Лорийской области Андраник Дунамалян с 64 голосами проиграл беспартийному Мхитару Мхитаряну, за которого проголосовали 104 избирателя. За третьего кандидата Нарека Абрамяна отдали голоса 45 избирателей. По данным ЦИК, в селе проголосовали 216 из 320 избирателей.

В общине Карадзор Лорийской области кандидат от правящей партии Грануш Ростомян победила, набрав 75 из 176 голосов избирателей, принявших участие в выборах. Ее два соперника получили 65 и 34 голоса соответственно.

В селе Азатамут Тавушской области победил единственный кандидат на должность главы общины, представитель АРФ "Дашнакцутюн" Ваагн Алавердян.

В общине Гетаргел Котайкской области победил староста села, представитель партии "Процветающая Армения" Арсен Карапетян. За него проголосовал 201 избиратель. Его единственный соперник, беспартийный Тигран Аршакян, набрал 186 голосов избирателей. В голосовании приняли участие 394 из 658 избирателей.

Наблюдатели заявили о доверии к итогам выборов

К закрытию избирательных участков нарушений, которые могут повлиять на итоги голосования, зафиксировано не было, заявил корреспонденту глава наблюдательной миссии "Независимый наблюдатель" Ваграм Токмаджян.

В миссию "Независимый наблюдатель" входят "Союз информированных граждан" и Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

По его словам, наблюдательная миссия не мониторила предвыборную кампанию, а следила лишь за процессом голосования в городе Абовян.

"Представители миссии зафиксировали три случая попытки сфотографировать бюллетень, а также неисправность устройства идентификации личности избирателя, которую быстро устранили. Кроме того, наблюдатели зафиксировали присутствие одновременно двух доверенных лиц двух основных кандидатов – Ваагна Геворкяна и Григора Гуляна – на избирательном участке. Было также несколько случаев попыток направить избирателей этими двумя кандидатами", - рассказал Токманджян.

У представителя партии "Процветающая Армения" наблюдатели обнаружили список с фамилиями избирателей, их адресами и телефонами, добавил он.

"Об этом инциденте сообщили в полицию. Мы также проверяем, действовал ли губернатор Котайкской области Романос Петросян за рамками своих полномочий, когда пытался дать указания в связи с этим инцидентом, при этом будучи в отпуске. Также проверяем ряд его заявлений в СМИ на наличие антипропаганды", - отметил глава наблюдательной миссии.

Представитель наблюдательной миссии "Очевидец" Алексей Петросян также отметил отсутствие существенных нарушений, которые могут повлиять на итоги выборов.

В наблюдательную миссию "Очевидец" входят антикоррупционный центр Transparency International и гюмринский журналистский клуб "Аспарез".

"Было несколько попыток повторного голосования, помощи избирателю, но наблюдатели пресекли подобные нарушения. Системных нарушений зафиксировано не было. При подсчете голосов также не было зафиксировано серьезных нарушений", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Петросян отметил, что активная предвыборная кампании проводилась в городе Абовян, тогда как в сельских общинах агитация была достаточно пассивной.

"Основное беспокойство вызывало отсутствие культуры агитации, которая заключалась во взаимных обвинениях двух основных кандидатов – мэра Ваагна Геворкяна и кандидата от правящей силы Григора Гуляна", - рассказал он.

Политологи назвали ожидаемой низкую явку на выборах

Проигрыш кандидата от партии власти в Абовяне не стал сюрпризом, так как действующий мэр имел больше ресурсов для победы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Армянского института международных вопросов и безопасности, политолог Армен Варданян.

Явку на выборах он считает ниже ожидаемой. По его мнению, это связано с тем, что предвыборные взятки не раздавались.

"Это был рациональный выбор", - отметил Варданян.

При этом он считает, что ситуация, когда губернатор принадлежит одной политической силе, а мэр – другой, может негативно сказаться на управлении городом.

"Отношения Ваагна Геворкяна, которого поддерживает партия "Процветающая Армения", и губернатора Романоса Петросяна, который входит в команду Никола Пашиняна, очень напряженные. Губернатор всячески пытался избавиться от мэра. К тому же есть уголовные дела по факту злоупотреблений в администрации города. Не исключено, чисто гипотетически, что их могут использовать против мэра, чтобы заставить подать в отставку", - пояснил он.

Научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не сомневался, что мэр Абовяна будет переизбран.

"Это местные авторитеты, а не политические лидеры. Их выбирали по этому принципу, и он не изменился. На местном уровне играют роль связи, в том числе родственные. Многие лично знают его", - заявил он "Кавказскому узлу".

Для местных выборов сравнительно низкая явка является нормой, считает политолог.

"В прошлый раз явка составила порядка 42%. Разница не столь существенная. И если в прошлый раз явка была обеспечена за счет предвыборных взяток, сейчас голосовали сознательно. Плюс ко всему сыграла роль и конкуренция среди кандидатов", - пояснил Микаелян.

Власть всегда очень болезненно воспринимает проигрыш на муниципальных выборах, и не исключено, что уголовные дела в отношении сотрудников администрации используют против мэра, считает он.

"Для обеих сторон выгодно, чтобы они нашли общий язык. Иначе избиратель в итоге станет их обоих негативно воспринимать", - подчеркнул политолог.

По его мнению, проигрыш кандидата от партии власти может сказаться и на отношениях премьер-министра Никола Пашиняна с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей