×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:52, 23 сентября 2019

Шестой фестиваль вина в Нагорном Карабахе собрал более 50 производителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 винодельческая компания и 20 частных хозяйств приняли участие в шестом фестивале вина в селе Тог Нагорного Карабаха. По словам начальника отдела туризма министерства культуры, по делам молодежи и туризма Артака Григоряна, число посетителей фестиваля растет ежегодно, как и число иностранных туристов в Нагорном Карабахе.

Как писал "Кавказский узел", в пятом фестивале вина, прошедшем в селе Тог Гадрутского района 17 сентября 2018 года, приняли участие 24 винодельческие компании из Нагорного Карабаха и Армении и 29 частных виноделов.

Ежегодный фестиваль вина прошел 21 сентября в селе Тог Гадрутского района Нагорного Карабаха на территории историко-культурного заповедника "Дворец меликов Дизакского княжества Еганов", передает присутствовавшая на фестивале корреспондент "Кавказского узла".

Организатор мероприятия - управление туризма при Минкультуры, по делам молодежи и туризма Нагорного Карабаха при финансировании правительства и частных спонсоров.

В этом году на фестивале было 100 павильонов с винной продукцией, свою продукцию представили 31 компания из Армении, армянской диаспоры и Нагорного Карабаха, 20 местных частных хозяйств, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела туризма министерства культуры, по делам молодежи и туризма Артак Григорян.

По его словам, на фестивале была организована сельскохозяйственная ярмарка местной продукции, выставка-ярмарка прикладного искусства, выставка художественных произведений из фонда картинной галереи Гадрутского района. Кроме того, в рамках фестиваля состоялся концерт.

"Фестиваль вина постепенно набирает популярность на международной арене, привлекая больше участников и туристов. Специального подсчета посетителей фестиваля мы не вели, однако можно с уверенностью сказать, что в этом году посетителей больше, чем в прошлом. Желание посетить фестиваль вина изъявили туроператоры в Армении", - рассказал Григорян.

По его словам, в этом году зафиксирован 40-процентный рост числа иностранных туристов, посетивших Нагорный Карабах.

"В этом году в Нагорном Карабахе проходили Всеармянские игры. Но в сентябре наблюдается особый рост иностранных туристов, а туристический сезон растянется до конца октября. Причина - фестиваль вина и предстоящая в октябре сельскохозяйственная ярмарка. Мы запросили все гостиницы в республике и на сентябрь, и на октябрь. Все гостиницы полностью загружены", - рассказал Григорян.

В Армении и Нагорном Карабахе с 6 по 17 августа прошли седьмые Всеармянские игры. Заявки на участие в них подали более пяти тысяч спортсменов. Официальная церемония открытия состоялась в Степанакерте на центральном стадионе имени Степана Шаумяна.

В текущем году историко-культурный заповедник "Дворец меликов Дизакского княжества Еганов" посетило чуть более четырех тысяч иностранных туристов, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор государственной службы охраны окружающей среды при минкультуры по делам молодежи и туризма Нагорного Карабаха Армине Айрапетян.

"Это число превышает прошлогодний показатель. Особенно много туристов было из России", - отметила она.

Виноделы и гости фестиваля поделились своими впечатлениями

Участники фестиваля рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что подобные мероприятия помогают рекламировать винодельческую продукцию Нагорного Карабаха.

"Наш завод работает в Степанакерте с 1996 года. У нас нет проблем с реализацией – продаем в Армении и за ее пределами. Мы регулярно участвуем в различных фестивалях, представляя нашу продукцию, что позволяет нам сделать нашу продукцию узнаваемой на внутреннем рынке", - сказал заместитель директора ООО "Мелсон Групп" Араик Овсепян.

"Фестиваль дает нам, виноделам, возможность познакомиться и пообщаться друг с другом, поделиться опытом", - отметил представитель компании "Априс" Карен Багдасарян.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" туристы поделились впечатлениями от фестиваля.

Турист из России Леонид Сарич рассказал, что впервые посетил Нагорный Карабах, а на фестиваль приехал с группой туристов при помощи туроператора из Армении. По его словам, фестиваль ему очень понравился, он продегустировал почти все представленные вина. Турист заметил, что не ожидал, что здесь так красиво, много интересных достопримечательностей, а средневековый княжеский дворец его впечатлил.

Диана Ходченко из России также высказала положительные эмоции от посещения Нагорного Карабаха и фестиваля. По ее словам, она вместе с группой туристов планируют пробыть в Нагорном Карабахе два дня и проследовать сразу двумя туристическими маршрутами - южным и северным.

Роман Айриян из Москвы рассказал, что его предки из Нагорного Карабаха. По его словам, про фестиваль он слышал, но посетил впервые.

"Мой брат живет в США. Мы решили приехать на историческую родину и специально выбрали дату, которая совпала с фестивалем. Сказать, что мы поражены увиденным, ничего не сказать. Мы задумали продолжить знакомство с Арцахом (Нагорный Карабах)", - сказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.