×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:19, 15 сентября 2019

Глава филиала Морспасслужбы осужден по делу о затоплении крана в Керченском проливе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил директору Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы Росморречфлота, обвиненному в нарушении правил безопасности при буксировке крана из порта "Кавказ" в Краснодарском крае в Севастополь, три года колонии условно. Два капитана, занимавшихся буксировкой, получили по два года колонии, сообщила прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 12 октября 2016 года плавучий подъемный кран затонул в районе населенного пункта Ливадия в четырех километрах от берега. На борту находился экипаж из восьми человек, пятеро из них были подняты на борт буксира. Экипаж крана был из Новороссийска, сам кран прикреплен к Астрахани. Директор Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы Росморречфлота был обвинен в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, суд назначил ему  домашний арест.

Суд установил, что по указанию директора Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы капитан судна-буксировщика во время шторма в Черном море производил буксировку снятого с мели плавкрана, который имел пробоины. Капитан плавкрана не принял мер к эвакуации экипажа и дал согласие на буксировку, а капитан судна-буксира знал, что на борту плавкрана находятся люди, и продолжил буксировку, посчитал суд.

"Это нарушило правила безопасности и эксплуатацию морского транспорта... в результате плавкран опрокинулся, и три члена экипажа погибли", - сообщил сегодня со ссылкой на пресс-службу Южной транспортной прокуратуры "Югополис". Приморский районный суд Новороссийска признал двух капитанов и главу филиала виновными по статье о нарушении правил безопасности движения морского транспорта (ч.3 ст. 263 УК РФ), говорится в сообщении ведомства.

Капитанам судов суд назначил по два года лишения свободы, а начальнику филиала - три года лишения свободы, сроки были условными, сообщила Южная транспортная прокуратура на своем сайте. Новороссийский транспортный прокурор посчитал приговор мягким и потребовал пересмотреть его. Краснодарский краевой суд, рассмотрев апелляцию гособвинителя, постановил заменить двум капитанам условное наказание на реальные сроки, говорится в сообщении ведомства. В отношении главы филиала Морспасслужбы приговор оставлен без изменения, отмечает прокуратура.

Отметим, санкции статьи о нарушении правил безопасности движения морского транспорта предусматривают до семи лет лишения свободы.

На сайте Краснодарского краевого суда информации об изменении наказания двум капитанам нет, по состоянию на 12.00 мск сегодня. Комментариев относительно приговоров  судов от осужденных или их представителей не поступало.

Материалы о работе Керченской паромной переправы, а также о строительстве моста через Керченский пролив, собраны на специальной тематической странице "Кавказского узла" "Керченская переправа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии