Спецтехника в Керченском проливе. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

24 октября 2016, 07:42

Глава филиала Морспасслужбы взят под домашний арест по делу о затоплении крана в Керченском проливе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы Росморречфлота стал фигурантом дела о затоплении плавучего подъемного крана, затонувшего при буксировке из порта "Кавказ" в Краснодарском крае в Севастополь, в результате чего погибли три жителя Новороссийска.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 октября плавучий подъемный кран затонул в районе населенного пункта Ливадия в четырех километрах от берега. На борту находился экипаж из восьми человек, пятеро из них были подняты на борт буксира. Экипаж крана был из Новороссийска, сам кран прикреплен к Астрахани.

Суд принял решение о домашнем аресте в качестве меры пресечения директору Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы Росморречфлота, который обвиняется по делу о затоплении плавучего крана, сообщается 23 октября на сайте Главного следственного управления Следственного комитета РФ по республике Крым.

По данным Следственного комитета, директор филиала, "не предприняв должных мер по осуществлению надлежащего контроля за устранением технических неисправностей плавкрана, дал устное указание капитану морского буксира "Дерзкий" начать буксировку судна после устранения повреждений в его корпусе, не обеспечив при этом безопасные условия труда членам экипажа плавкрана".

Директору филиала было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("(нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), сообщает "Интерфакс". 

Наказание по указанной статье - принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до семи лет.

Комментариев от директора филиала и его официальных представителей пока не поступало.

С материалами о работе Керченской паромной переправы, а также о строительстве моста через Керченский пролив можно ознакомиться на специальной тематической странице "Кавказского узла" "Керченская переправа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей