×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:09, 12 сентября 2019

Суд отказался изменить приговор по делу о взрыве дома в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд оставил без удовлетворения апелляции на приговор, против которого выступали как осужденные за повреждение газопровода и гибель людей при взрыве дома, так и сторона обвинения и потерпевшие.

Как информировал "Кавказский узел", 1 июля суд Советского района Волгограда признал всех трех подсудимых по делу о взрыве дома на Университетском проспекте в 2017 году виновными в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. Предприниматель Юраслав Бабаян получил пять лет, рабочий Владимир Лексункин - 5,5 года колонии, а нанявший его отец предпринимателя Юрий Бабаян приговорен к условному сроку. Лексункин признал, что повредил газовую трубу, но не признал свою вину во взрыве, так как была вызвана газовая служба. Потерпевшие вновь заявили, что требуют привлечь к ответственности и газовщиков.

В результате взрыва газа в доме №60 на Университетском проспекте в Волгограде 16 мая 2017 года погибли четыре человека, еще 11 человек были госпитализированы. Потерпевшие неоднократно требовали расследовать действия сотрудников газовой службы, но следствие не обнаружило признаков халатности в работе коммунальщиков.

С приговором Советского районного суда не согласились ни осужденные, ни государственный обвинитель, ни потерпевшие, но Волгоградский областной суд не нашел оснований для изменения или отмены приговора, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь областного суда Екатерина Вальковская.

"В своей апелляционной жалобе осужденный Лексункин просил отменить приговор и оправдать его по предъявленному обвинению. Осужденный Юраслав Бабаян просил отменить приговор и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Потерпевшие просили отменить приговор и вернуть уголовное дело прокурору для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу. Государственный обвинитель в своем апелляционном представлении указывал на то, что назначенное наказание является чрезмерно мягким, не отвечает принципу справедливости и несоразмерно содеянному", - рассказала представитель суда.

По ее словам, обвинение потребовало ужесточить приговор Лескункину и Юраславу Бабаяну, назначив им по восемь лет заключения. Для Юрия Бабаяна гособвинитель попросил реального срока. Однако Волгоградский областной суд не нашел оснований для изменения или отмены приговора.

"Кавказский узел" следит за делом о взрыве дома по Университетскому проспекту Волгограда на тематической странице "Взрыв многоэтажки в Волгограде".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии