Аварийное жилье. Фото Елены Синеок, Юга.ру

05 сентября 2019, 13:37

Дела против астраханских министров переданы в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Минстроя Астраханской области, его предшественник и бывший замминистра предстанут перед судом по обвинению в превышении полномочий при выдаче субсидий на капитальный ремонт домов, сообщил сегодня Следком. Расследование дел против других региональных чиновников завершено, один из них приговорен к условному сроку.

 Как писал "Кавказский узел", суд в Астраханской области арестовал семь чиновников по делу о капремонте домов и переселении из аварийного жилья в регионе, в том числе замминистра экономического развития, бывшего главу Наримановского района и главу Астраханского сельсовета. Двум бизнесменам назначен домашний арест. 13 августа прокуратура региона сообщила о 32 подозреваемых .  

Действующий глава Минстроя и ЖКХ Астраханской области и его предшественник были заподозрены в превышении полномочий и мошенничестве на 47 миллионов. Всего, по данным прокуратуры региона, после проверок в сфере капремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья в регионе было возбуждено 43 уголовных дела.

По версии следствия, с 2015 года действующий и один из бывших министров строительства и ЖКХ Астраханской области предоставляли областному "Фонду капитального ремонта многоквартирных домов" субсидии из бюджета региона для оплаты услуг коммерческой организации, что нарушает Жилищный кодекс России и законодательные акты Астраханской области. Ущерб бюджету составил более 40 миллионов рублей, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Обвинение по статье "Превышение должностных полномочий" также предъявлено бывшему первому замминистра строительства и ЖКХ области, отмечается в сообщении. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Максимальная санкция по данной статье – семь лет заключения.

Следствие расследовало 17 уголовных дел о превышении должностных полномочий и мошенничества в сфере ЖКХ в Астраханской области. Ранее в суд было направлено шесть уголовных дел против бывших и действующих чиновников, в том числе бывшего главы отдела технадзора Управления по капитальному строительству администрации Астрахани, главы  Астраханского сельсовета и бывшего главы Наримановского района, информирует следствие.

Также 29 августа суд приговорил к двум годам условно бывшего начальника отдела по работе с населением администрации Кировского района Астрахани, уточняет ведомство в сообщении. По версии следствия, осужденный чиновник с 2012 по 2019 год рекомендовал собственникам жилья, построенного до 1917 года, самостоятельно сформировать пакет документов для рассмотрения вопроса о признании дома аварийным, и не включил его в реестр непригодных для проживания жилья, проинформировал 29 августа "Пункт-А".

Напомним, что 26 июля стало известно о задержании бывшего главы правительства Астраханской области Расула Султанова и главы областного Минфина Виталия Шведова. Чиновники подозреваются в злоупотреблении полномочиями при привлечении кредитов в бюджет региона, следствие оценило ущерб по делу в 212 миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей