×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:48, 4 сентября 2019

Интерпол прекратил розыск подозреваемого в нападении на силовиков в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интерпол аннулировал циркуляр о розыске уроженца Чечни Али Бакаева, подозреваемого в России в организации нападения на часть Росгвардии в Наурской. Это произошло после жалобы адвокатов, сообщил глава правозащитной организации "Вайфонд" Мансур Садулаев.

Как сообщал "Кавказский узел", российские силовики обвинили уроженца Чечни Али Бакаева в организации нападения на подразделение Национальной гвардии России в райцентре Наурская. Силовики утверждали, что Бакаев объявлен в международный розыск по линии Интерпола. 12 июня 2017 года в Интернете появилось обращение Бакаева, в котором он заявил о непричастности к нападению. 31 января 2018 года Али Бакаева задержали в киевском аэропорту Борисполь украинские пограничники. После этого Бориспольский суд Киевской области вынес решение о его аресте.

Нападение на контрольно-пропускной пункт Нацгвардии России в станице Наурской было совершено в ночь на 24 марта 2017 года. В ходе нападения погибли шесть военнослужащих, еще трое военных получили ранения. Были убиты также шестеро нападавших. При этом версии о том, что конкретно происходило в ночь нападения на территории военной части, противоречат друг другу, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Нападение на нацгвардию в Чечне: "китайский расстрел" или атака ИГ*?".

Согласно письму генерального секретариата Интерпола от 12 июля, Али Бакаев 1992 года рождения "не является предметом уведомлений или циркуляров Интерпола". Подлинность письма подтвердил источник, знакомый с ходом расследования дела Бакаева, информировал сегодня РБК.

Циркуляр на Бакаева был выписан Интерполом 3 октября 2017 года, он был указан там как предполагаемый член террористической группы. В документе утверждалось, что Бакаев мог въехать в Египет, Сирию или Турцию. По меньшей мере на январь 2018 года Бакаев продолжал находиться в розыске - это подтверждается справкой Интерпола с такой датой, сообщило издание.

Розыск Бакаева был обжалован адвокатами на комиссии по контролю за файлами Интерпола. Они ссылались на то, что международной организации категорически запрещается вести деятельность политического, военного, религиозного или расового характера. "Жалобу мотивировали данными журналистских расследований, штампами в паспорте, авиабилетами, телефонным биллингом", - процитировало издание руководителя базирующейся в Стокгольме чеченской правозащитной организации "Вайфонд" Мансура Садулаева. При этом Садулаев отметил, что результаты апрельского рассмотрения жалобы ее авторам не известны до сих пор. "Нам просто сообщили, что Бакаев более не является субъектом международного розыска. Обычно комиссия бывает более многословной. Но не в этот раз", - сказал Садулаев.

После ареста на Украине Бакаев был отпущен и просил политического убежища в этой стране, сообщили 18 декабря 2018 года "Кавказ. Реалии".

По данным на 15.47 мск 4 сентября на сайте Интерпола нет информации о розыске Али Бакаева, а на сайтах Следственного комитета и МВД России нет комментариев о прекращении международного розыска уроженца Чечни.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений людей в Чечне.

* ИГ, Исламское Государство - запрещенная в России судом террористическая организация.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена