×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:50, 4 сентября 2019

МИД Армении призвал Россию устранить барьер для иностранных водителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский закон о запрете работы с водительскими правами Армении является дискриминационным, заявил 3 сентября замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян. Замминистра призвал депутатов обсудить вопрос противоречия правилам Евразийского экономического союза.

Федеральный закон №204-ФЗ "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" вступил в силу 26 июля 2017 года. Согласно изменениям, запрет работать на территории России с иностранными правами не распространяется "на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального".

Принятый в России закон о запрете на вождение на территории страны с иностранными правами, "по сути, противоречит договору о Евразийском экономическом союзе" (ЕАЭС), заявил 3 сентября на заседании парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян.

"Принятый в России закон является дискриминационным по отношению к Армении, поскольку подобного требования ко всем остальным государствам-членам ЕАЭС, кроме Армении, нет", - процитировало 3 сентября Кочаряна издание News.am.

ЕАЭС – экономическое объединение, которое с 1 января 2015 года заменило Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Договор о создании нового объединения был подписан в мае 2014 года лидерами России, Казахстана и Беларуси. Парламент Армении ратифицировал соглашение о присоединении к ЕАЭС 4 декабря 2014 года.  Киргизия вошла в состав союза 12 августа 2015 года.

По словам замглавы МИД Армении, согласно российскому закону, водительские права Армении не признаются на территории России, если машина используется для оплачиваемой работы, в то время как признаются водительские права всех остальных стран-членов ЕАЭС, так как в Беларуси, Казахстане и Киргизии у русского языка есть официальный статус. Кочарян обратился к депутатам Армении обсудить этот вопрос с российскими коллегами.

"Конечно, можно перевести этот вопрос в евразийскую плоскость и подписать соответствующее соглашение, включив туда Армению. Но составление и принятие такого соглашения займет месяцы, если не годы. А проблема у армянских водителей есть здесь и сейчас", - процитировал 3 сентября Кочаряна "Спутник-Армения".

Напомним, что 17 июля 2017 года на встрече с председателем Нацсобрания Армении Арой Баблояном спикер Госдумы России Вячеслав Володин предложил закрепить в Армении русский язык в качестве официального, чтобы граждане страны могли работать в России с водительскими правами, выданными в Армении. Власти Армении не планируют закреплять русский язык в качестве официального, заявили руководители Национального собрания в ответ на предложение Володина.  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии