×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:30, 3 сентября 2019

Ставропольский активист назвал возможные причины своего избиения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Андрей Фокин предположил, что напавшие на него люди мстили за увольнение чиновника, лишившегося должности после антикоррупционного расследования, или были недовольны его критикой властей Ставропольского края за равнодушие к проблемам экологии.

Как писал "Кавказский узел", инструктор ставропольского отделения партии "Яблоко" Андрей Фокин сообщил, что 31 августа после митинга оппозиции подвергся нападению. Активист и пользователи соцсетей связали инцидент с общественной деятельностью Фокина.

По словам активиста, ему прописан постельный режим, лечится он на дому. Свое самочувствие Андрей Фокин оценивает как удовлетворительное, однако жалуется, что не может сосредоточиться на работе из-за головной боли. "Врачи диагностировали сотрясение мозга, работоспособность потеряна. Тошнить перестало, но состояние предобморочное. Медики сказали больше спать", - рассказал Фокин корреспонденту "Кавказского узла". Врачи горбольницы Пятигорска, куда Фокин был доставлен на следующий день после нападения, выдали ему справку (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), где сказано об "ушибе подбровной области слева".

Фокин дал пояснения участковому полиции и написал заявление в полицию, приложив к нему медицинскую справку. "Видел ли кто-то нападение, зафиксировано ли оно на камерах, не могу сказать. Место было безлюдное, рядом никого не было, но расположена парковка. Возможно, кто-то сидел в машине или видел из окон дома. Полиция разберется. Все произошло молниеносно: ударили кулаком в лицо, предварительно скинув очки. Видимо, чтобы осколки в глаза не попали", - рассказал активист. Жалоба рассматривается, решение о возбуждении дела пока не принято, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Пятигорска.

Активист не знает, что именно стало причиной нападения. "Я являюсь ведущим специалистом комитета по противодействию коррупцию в сфере экологии и природопользованию Национального комитета экологической безопасности при Общественной палате РФ. [В соцсетях] я часто критиковал власти Кавминвод за полное бездействие в сфере защиты экологии. Прежде всего это касается несанкционированных свалок на курорте федерального значения, а также незаконного выведения части территории Бештаугорского заказника под застройку. Тому есть подтверждающие документы", - сказал Фокин.

Он предположил, что нападение могло быть связано и с местью уволенного чиновника. "Недавно я проводил одно расследование в системе здравоохранения и вышел на коррупционную схему. Оказалось, замешано высокопоставленное лицо, впоследствии лишившееся одной из должностей. Однако меня на высшем уровне попросили не публиковать итоги расследования, чтобы не подрывать кое-чей авторитет, взамен обещали помощь в случае угроз", - рассказал Фокин.

Фокин является инструктором ставропольского отделения "Яблока", подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" председатель регионального отделения партии Валерий Ледовской. По его мнению, нападение связано именно с экологической деятельностью Фокина. "Мое мнение - прилетело от бенефициаров строительства в Кавминводах. Он охарактеризовал Фокина как "идейного человека, верящего в то, что он делает".

Андрей Фокин - известный в Ставропольском крае, и особенно на Кавминводах активист, подтвердил ставропольский журналист Антон Чаблин. "Он в последние месяцы получил широкую известность благодаря защите Бештаугорского заказника и горы Машук (Пятигорск), также он выступал против стихийных свалок на Кавминводах. Несомненно, это нападение связано именно с его экоактивизмом: в крае есть нездоровая тенденция прессинга людей, занимающимся подобными вопросами", - указал корреспонденту "Кавказского узла" Чаблин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Персоналии