Икрам Рагимов Фото: личная страница FB https://www.facebook.com/photo.php?fbid=582039032132658&set=a.143389449330954&type=3&theater

03 сентября 2019, 16:21

Голодовка Рагимова приблизилась к критическому сроку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист Икрам Рагимов, требующий пересмотреть приговор по делу о вымогательстве, заявил, что готов голодать вплоть до летального исхода. Рагимов не принимает пищу 28-е сутки, врачи считают опасным для жизни голодание свыше 30 дней.

Как писал "Кавказский узел", 12 июня суд в Баку признал главного редактора сайта Realliq.info Икрама Рагимова виновным в вымогательстве и назначил ему 5,5 года заключения. 7 августа он объявил голодовку, требуя объективного рассмотрения апелляции. 26 августа, на 20-е сутки голодовки, Рагимов сообщил, что не может самостоятельно передвигаться. Анализы, взятые у Рагимова врачами Красного Креста, подтвердили его тяжелое состояние, рассказал 30 августа его брат Галиб Гасанов. Рагимов находится в СИЗО-1 под наблюдением врачей и принимает жидкость, сообщили в Пенитенциарной службе. 2 сентября близкие Рагимова заявили, что на него оказывается давление с целью вынудить осужденного прекратить акцию.

Служба госбезопасности Азербайджана утверждает, что дело Рагимова о шантаже было возбуждено по многочисленным жалобам. Журналист заявил, что спецслужбы начали преследовать его после публикации открытого письма с критикой в адрес помощника президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова. "Союз за свободу политзаключенных Азербайджана" 6 декабря 2018 года включил Рагимова в обновленный список политзаключенных.

Сегодня Рагимов позвонил и сообщил, что продолжает голодовку, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" двоюродный брат Рагимова Галиб Гасанов. "Икрам сказал, что ему тяжело, но он все равно продолжит голодовку. Икрам сказал, что у него постоянное головокружение, ноги не двигаются, в глазах темнеет. До ареста он весил примерно 80-85 кг. Мы видели 31 августа его. Он похудел, наверное, килограммов на 15", - заявил Гасанов.

Он также сказал, что на Рагимова перестали оказывать давление. "Икрам сказал, что он будет голодать до смерти, если его не освободят из тюрьмы", - сказал Гасанов. По его словам, до ареста 41-летний Рагимов не имел каких-либо проблем со здоровьем.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что Рагимов продолжает голодовку. Там добавили, что Рагимов находится под наблюдением врачей, его права не нарушаются. "Никакого давления с целью прекращения голодовки не оказывается", - заявил представитель ведомства. Он отказался отвечать на вопрос, готовится ли принудительное кормление Рагимова.

Эксперт в области права, адвокат Асабали Мустафаев указал корреспонденту "Кавказского узла", что в азербайджанском законодательстве нет норм о принудительном кормлении заключенных. "В законах это не прописано, но это допускается инструкциями Пенитенциарной службы Минюста", - сказал Мустафаев. Он отметил, что в разных странах по-разному оценивают допустимость такой меры. "Есть страны, где принудительное кормление отвергается, и во главу угла ставятся права человека. Противники же запрета принудительного кормления считают, что ответственность за жизнь заключенного несет государство, и оно обязано принять меры для защиты его от смерти", - пояснил Асабали Мустафаев.

Голодовка свыше 30 суток представляет угрозу жизни, считает известный в Азербайджане терапевт и кардиолог Адиль Гейбуллла. "Примерно через 30 дней после начала голодовки в организме начинаются дистрофические процессы. Организм, переставая получать извне энергию, витамины, аминокислоты, начинает исчерпывать внутренние ресурсы. Происходит истощение организма. Голодовка в течение 30-40 дней приводит к биологическим изменениям в организме, несовместимым с жизнью", - сказал врач корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей