Активист Тимур Жабин проводит одиночный пикет в сквере им.Трусова. Фото Алёны Садовской для "Кавказского узла"

31 августа 2019, 22:58

Астраханцы провели пикеты в поддержку задержанных на акциях протеста в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Серия одиночных пикетов в поддержку задержанных во время протестных акций в Москве прошла сегодня в центре Астрахани. Прохожие одобрительно отнеслись к инициативе активистов, выразив поддержку их требованиям.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля в Москве на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму, согласно официальным данным, были задержаны 1074 человека. На аналогичной акции 3 августа, по разным данным, полиция задержала от 600 до 1001 человека. Обе акции были не согласованы с властями.

Одиночные пикеты в Астрахани прошли сегодня с 17.05 до 17.40 (16.05-16.40 мск). В них приняли участие четверо горожан, они стояли в сквере им.Трусова, напротив ЦУМа, на улице Кирова и рядом с Астраханским кремлем, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Астраханская активистка Елена Байбекова проводит одиночный пикет в поддержку задержанных на акциях протеста в Москве. Фото Алёны Садовской для "Кавказского узла"Пикетчики держали плакаты с надписями: "Мирная акция - не преступление. Свободу политическим заключенным!", "За свободные выборы без политических репрессий", "В наш гнусный век седой Нептун земли союзник. На всех стихиях человек - тиран, предатель или узник", "Свободу политическим заключенным - Freedom to political prisoners".

"Это не первая акция в поддержку политзаключенных в Астрахани. Катализатором стали события в Москве, в частности многочисленные задержания. Мы солидаризируемся с Москвой и своей акцией говорим, что мы с ними вместе, рядом. Так, по моему мнению, мы можем помочь общему делу", - сказала "Кавказскому узлу" активистка Елена Байбекова.

Уже в пятом по счету пикете, начиная с 3 августа, принимает участие астраханец Ярослав Савин. По его словам, он не может оставаться в стороне, "когда в Москве задержаны люди, и заведены уголовные дела". 

"И это в отношении участников мирной акции, действия которых я считаю абсолютно законными в соответствии со статьей 31 Конституции РФ (право граждан на проведение мирных митингов, шествий и пикетов, - прим. "Кавказского узла"). Для меня дико, что там заводятся такие уголовные дела с такими огромными санкциями. Они не соответствуют тому, что делали люди", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Свой первый одиночный пикет сегодня провел Тимур Жабин. Он возмущен тем, что в Москве были задержаны люди, которые, по его словам, даже не имели отношения к акциям протеста.

Астраханский активист Ярослав Савин проводит одиночный пикет в поддержку задержанных на акциях протеста в Москве. Фото Алёны Садовской для "Кавказского узла"Прохожие, гулявшие в центре города, положительно отнеслись к пикетам. Многие из них выражали свое одобрение, а некоторые фотографировались с участниками акции.

"Мимо проходила молодежь, кто-то спросил у меня, о каких именно политзаключенных идет речь. То есть люди тоже полагают, как и я, что политзаключенные у нас в России есть. Когда я отвечал, что речь о задержанных в Москве, они выражали поддержку", - рассказал Ярослав Савин.

О пользе пикетов в поддержку задержанных в Москве заявила астраханка Ольга. При этом она высказала мнение, что власти и дальше будут оказывать давление на активистов. "Но я думаю, что люди, которые выходят и начинают об этом говорить, поднимать эти вопросы, в итоге что-то да изменят. Не сразу, не сейчас, но в итоге", - сказала женщина.

Полиция не мешала проведению пикетов, однако один из правоохранителей в форме сфотографировал каждого из участников акции. В комментарии "Кавказскому узлу" он пояснил, что занимается охраной общественного порядка, а фото сделал "для информации". Документы активистов он не проверял, отметив, что "одиночные пикеты законом не запрещены. 

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей